Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«АТОМПРОЕКТ» представил проектные технологии в университете Лаппеенранты (Финляндия)

Избранное «АТОМПРОЕКТ» представил проектные технологии в университете Лаппеенранты (Финляндия)
Начальник научно-исследовательской лаборатории АО «АТОМПРОЕКТ» Евгений Образцов прочитал для студентов Технического университета Лаппеенранты (Финляндия) лекцию о развитии российских технологий проектирования объектов атомной энергетики.

«Финляндия давно знакома с российскими технологиями. Построенная по российскому дизайну

еще в 70-80-е годы АЭС «Ловииза» эксплуатируется более 30 лет и, по оценкам экспертов МАГАТЭ, до сих пор является одной из самых надежных и безопасных в мире. Для сохранения конкурентоспособности российских технологий в современных условиях специалисты АТОМПРОЕКТа уделяют особое внимание внедрению и использованию инновационных технологий, в частности развитию технологий моделирования и проектирования», - сказал Евгений Образцов.



Е. Образцов представил профессорам и студентам старших курсов факультета энергетики отделения атомных исследований доклад «Инновационные технологии моделирования и проектирования объектов атомной энергетики». Он подчеркнул, что в практике обоснования технических решений и безопасности проектируемых объектов атомной энергетики АТОМПРОЕКТ в последние годы достиг значимых результатов за счет внедрения программно-технического комплекса «Виртуальный энергоблок АЭС» и суперкомпьютерных технологий.

Представитель АТОМПРОЕКТа также отметил, что Госкорпорация «Росатом» в своей международной деятельности уделяет особое внимание обмену опытом и технологиями, а также сотрудничеству по обучению и подготовке кадров в области атомной энергетики. Образцов подчеркнул, что данное направление сейчас особо актуально для Финляндии, где планируется строительство новой АЭС «Ханхикиви-1» по российскому дизайну.

И студенты, и администрация университета высказали заинтересованность в продолжении обмена опытом в сфере атомных технологий и организации подобных лекций в будущем. Также, после лекции профессоры LUT показали российскому спикеру исследовательскую лабораторию университета.

АО «АТОМПРОЕКТ» входит в контур управления Госкорпорации «Росатом» и выступает генеральным проектировщиком АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. В октябре 2014 года компания «Русатом Оверсиз», генеральный поставщик АЭС «Ханхикиви-1», подписала с АО «АТОМПРОЕКТ» договор на разработку полного пакета проектной документации АЭС «Ханхикиви-1» (проект ВВЭР-1200). Петербургский институт разработает весь комплекс проектной документации, которая позволит заказчику АЭС - компании Fennovoima - получить лицензию на строительство энергоблока.




Группа по связям с общественностью АО «АТОМПРОЕКТ»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования