Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Инженеры СХК совместно с учеными ТГУ запатентовали новую технологию газоразделительного производства

АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») получил патент на технологию «Способ охлаждения газовой смеси». Изобретение относится к технологии очистки гексафторида урана от легколетучих примесей. Авторами изобретения от завода
разделения изотопов АО «СХК» стали начальник участка Сергей Губанов, инженер по ядерной безопасности Петр Зернаев, директор завода Роман Мазур и ведущий инженер участка Михаил Чуканов. От Томского государственного университета в авторский коллектив вошли профессоры ТГУ доктор физико-математических наук Игорь Васенин и доктор физико-математических наук Алексей Крайнов, а также декан физико-технического факультета ТГУ, доктор физико-математических наук Эрнст Шрагер.

Научно-исследовательские работы по совершенствованию технологии завода разделения изотопов вошли в перечень важнейших отраслевых НИОКР разделительно сублиматного комплекса на 2011-2013 годы. Они проводились инженерами Сибирского химкомбината и учеными физико-технического факультета ТГУ в течение двух лет. Результатом совместной интеллектуальной деятельности «науки и производства» стало создание отечественного оборудования, которое изготовил московский завод НПО «Гелиймаш». Технология внедрена в действующее производство завода разделения изотопов СХК с годовым экономическим эффектом около 40 млн в год.

В августе этого года изобретение было зарегистрировано в Госреестре, о чем в конце сентября сообщил бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности.


Отдел по связям с общественностью АО «СХК»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования