Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Смоленской АЭС испытано уникальное противоаварийное оборудование

Избранное На Смоленской АЭС испытано уникальное противоаварийное оборудование

14 октября 2015 года на Смоленской АЭС испытан уникальный противоаварийный комплекс. Поставка автономного передвижного оборудования – очередной этап постфукусимских мероприятий, направленных на повышение устойчивости энергоблоков и хранилища ОЯТ при экстремальных внешних воздействиях.

На его создание направлено порядка 270 млн рублей.

Рукавная часть мобильного комплекса смонтирована на единственном в мире двухзвенном вездеходе производства ОАО МК «Витязь» (Ишимбай, Башкирия). На таких машинах высочайшей грузоподъемности и проходимости Советский Союз осваивал Арктику и бескрайние пустыни. Насосные установки смонтированы на базе шасси нижегородского ЗАО «Транспорт».

«Мы стали первыми обладателями уникального по своим характеристикам оборудования, – подчеркнул начальник цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС Михаил Дурманов. – Во-первых, насосно-рукавный комплекс – на гусеничном ходу, поэтому может преодолеть любое бездорожье. Во-вторых, он способен подавать воду, зайдя в водоем на любую глубину».

Мобильная система обеспечивает готовность Смоленской АЭС к самым маловероятным экстремальным событиям. Даже при полной длительной потере электропитания собственных нужд энергоблоков и повреждении насосного оборудования систем безопасности она выполнит задачу восстановления контролируемого безопасного состояния реакторной установки и хранилища отработавшего топлива. Чтобы развернуть насосно-рукавный комплекс, привести его в действие и по гибкому магистральному трубопроводу из открытого источника подать воду на расстояние 2200 метров к промышленной площадке атомной станции требуется всего 1,5 часа.

Как подчеркнул заместитель директора Владимир Минин, на Смоленской АЭС обеспечена глубокоэшелонированная защита от воздействия внешних экстремальных воздействий природного и техногенного характера, готовность к своевременному и грамотному управлению нештатной ситуацией. Это подтвердили стресс-тесты, многочисленные аудиты эксплуатирующей организации, Госкорпорации «Росатом» и надзорных органов, общественные проверки и самопроверки.



Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования