Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Молодые инженеры «Атомпроекта» и Калининской АЭС обменялись опытом в области проектирования и эксплуатации атомных станций

Избранное Молодые инженеры «Атомпроекта» и Калининской АЭС обменялись опытом в области проектирования и эксплуатации атомных станций
Технический тур для молодых работников АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт энергетических технологий «Атомпроект» на Калининскую АЭС прошел 15-16 октября. Основной целью поездки стало знакомство с технологией производства электрической энергии на одной из
самых современных АЭС России, а также укрепление профессионального сотрудничества между молодежными организациями предприятий.

Экскурсию по промплощадке атомной станции для молодых проектировщиков провел начальник смены АЭС Валерий Фещуков. Он показал основное оборудование машинных залов, подробно рассказал о новейшей АСУ ТП, работе блочных пунктов управления, реакторного отделения, открытого распределительного устройства. Ответил на все интересующие гостей вопросы.



В рамках визита состоялся семинар на тему «Проектирование - эксплуатация». Калининскую АЭС представляли специалисты основных цехов и подразделений станции. Они поделились опытом в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, дезактивации, обращения с твердыми радиоактивными отходами, эксплуатации электротехнического оборудования, обучения персонала. Гостям был представлен отчет по экологической безопасности Калининской АЭС. Члены Молодежной организации КАЭС, участники семинара, рассказали о работе общественной организации и о мероприятиях, которые проводит МОО не только для работников станции, но и для жителей города.

«С точки зрения проектировщика очень важно иметь обратную связь от специалистов эксплуатирующей организации, чтобы в дальнейшем использовать те или иные технические решения. Я хотел познакомиться с тем, как реализована подсистема АСУ, услышать комментарии специалистов по обслуживанию данной системы, а также в связи с переходом на цифровые технологии узнать организационную структуру электрического цеха. Цели достигнуты, мои вопросы нашли ответы. Особенно меня поразили системы, используемые на энергоблоке №4 Калининской АЭС. Видно, что на блоке применены самые современные решения», - сказал один из участников делегации, инженер-проектировщик АО «Атомпроект» Сергей Коломейцев.






Управление информации и общественных связей Калининской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования