Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Состоялось открытие электронного портала «История Росатома»

22 октября 2015 г. для широкого доступа был открыт портал «История Росатома», созданный к 70-летию атомной отрасли. Он представляет собой электронную библиотеку книг по истории атомной промышленности, дополненную воспоминаниями ветеранов отрасли и

несколькими историческими разделами.

В частности, главный раздел «История Росатома»- это сетевая полнотекстовая многофункциональная информационная система, аккумулирующая материалы по истории ядерной индустрии СССР и Российской Федерации. Цель ее создания — сбор, систематизация и предоставление в свободный сетевой доступ разнообразных документов и изданий, подчас малодоступных, отражающих создание атомного оружия, формирование и развитие атомной промышленности и атомной энергетики. Электронная библиотека создается в рамках реализации первого этапа проекта «Электронный Росатом». Электронная библиотека предлагает пользователю широкие возможности по работе с информацией: различные виды просмотра материалов, развитую навигацию, полнотекстовый поиск, экспорт и др. Отличительными особенностями библиотеки являются тщательность отбора материалов, полнота и точность их представления и описания, а также системность формирования информационного фонда.

Собрание воспоминаний ветеранов атомной промышленности — «Живая история» — содержит бесценные свидетельства участников и свидетелей рождения отрасли и ее стремительного прогресса, свершений и побед, неудач и ошибок. Инженеры и ученые, рабочие и строители, организаторы науки и производства, руководители и лаборанты воссоздают летопись отечественного «Атомного проекта» в тех живых подробностях, которые никогда не сможет передать сухая статистика.

Раздел «Летопись отрасли» — это краткая хронология наиболее важных событий в стране и мире, предшествующих возникновению отрасли и свершившихся уже в ходе ее становления и развития. Раздел «Персоналии» содержит биографические материалы о людях, внесших заметный вклад в реализацию «Атомного проекта СССР», развитие отечественной атомной промышленности и науки. Раздел «Эволюция отрасли» посвящен наиболее важным достижениям страны в атомной сфере.

Материалы портала «История Росатома», созданного по инициативе Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом», будут интересны всем, кто интересуется историей атомного проекта СССР. Они позволяют всесторонне и глубоко ознакомиться с событиями, происходившими в штабе отрасли, на заводах, комбинатах, конструкторских бюро и научных институтах, приведших сначала к созданию первой советской атомной бомбы, а в дальнейшем к современной атомной промышленности и энергетике, обладающими мощным инновационным потенциалом и конкурентоспособными на мировом рынке.


Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования