Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В ПО «Маяк» завершена уникальная операция по подводному цементированию хранилища ЖРО

На площадке радиохимического завода ПО «Маяк» завершена уникальная операция по приведению в безопасное состояние хранилища жидких радиоактивных отходов (ЖРО).

Хранилище представляет собой железобетонную емкость с толстыми стенами, расположенную на глубине до десяти
метров от поверхности земли. В начале 50-х годов хранилище использовалось для приема и отстаивания жидких радиоактивных отходов. С 1956 года емкость не использовалась, но все это время продолжала находиться под постоянным наблюдением сотрудников радиохимического завода и Центральной заводской лаборатории.

Для выполнения операции по подводному цементированию хранилища ЖРО предприятием был приобретен бетононасос. Под руководством мастера ремонтно-строительного управления ПО «Маяк» Виктора Никифорова работы по бетонированию успешно провели операторы Анатолий Сурин и Павел Малков, которые уложили в общей сложности почти 650 кубометров бетона. В ходе операции по периметру емкости было сделано 38 скважин, они прошли сквозь верхнюю крышку емкости. По ним под давлением подавался цементный раствор. Плотный слой осадков на дне емкости, где сосредоточена основная активность, был локализован методом подводного цементирования. «Рецептура» бетонной смеси была разработана учеными Центральной заводской лаборатории ПО «Маяк» совместно со специалистами радиохимического завода предприятия.

«Консервация хранилища жидких радиоактивных отходов была проведена в рамках федеральной целевой программы по специальному проекту, – рассказал заместитель главного технолога ПО «Маяк» по науке и экологии, доктор технических наук Юрий Мокров. – В проекте предусмотрена консервация не только самого Карачая, но и ряда вспомогательных сооружений и коммуникаций, входящих в состав водоема В-9. Все работы были проведены по плану, – продолжает Юрий Мокров, – и подземное хранилище жидких радиоактивных отходов приведено в безопасное состояние. Наблюдения за состоянием объекта будут продолжены в течение многих лет. Если потребуются дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности, то они будут выполнены».

Ю. Мокров отметил, что перед ПО «Маяк» стояла задача завершить подводное цементирование до того, как будет окончательно закрыта акватория Карачая. «Консервация Карачая будет завершена до конца этого года. Таким образом, будет окончательно ликвидирована потенциальная опасность, связанная с выносом активности из водоема при аномальных и катастрофических метеорологических условиях, например, в связи с ураганом или смерчем. Водоем будет полностью закрыт скальным грунтом и бетонными блоками в ноябре. Сверху будут дополнительно сооружены несколько гидроизолирующих слоев. На это, скорее всего, уйдет несколько лет», - сказал он.


Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования