Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Курская АЭС: независимые экологи подтвердили отсутствие фактов негативного влияния станции на окружающую среду

Избранное Курская АЭС: независимые экологи подтвердили отсутствие фактов негативного влияния станции на окружающую среду
Представители Межрегионального общественного экологического движения «Ока» завершили второй этап экологической экспедиции на Курскую АЭС, строительную площадку Курской АЭС-2 и город Курчатов в рамках реализации программы «Общественный контроль в атомной энергетике».
Специалисты из Мурома
(Владимирская область) продолжили дозиметрические и метеорологические замеры, социологические исследования, а также презентовали общественности доклад об итогах первого визита, совершенного в конце сентября.



В ходе первого этапа экспедиции на объектах Курской АЭС, стройплощадке станции замещения и в атомграде было проведено более 4000 измерений радиационного фона в 1800 точках. Независимые экологи сравнивали показания собственного сертифицированного оборудования с данными станционных дозиметристов и системы АСКРО.

Как отметил председатель движения «Ока» Алан Хасиев, совпадение оказалось полным. Гамма-фон в цехах АЭС и в районе расположения ядерного объекта составляет от 0,07 мкЗв/ч до 0,21 мкЗв/ч и соответствует естественным природным значениям. Кроме того, за 120 часов непрерывной работы мобильная метеостанция, фиксирующая изменения состояния окружающей среды по пяти параметрам, не выявила негативного влияния станции на климат.

Полученные специалистами результаты мониторинга экологической обстановки по периметру будущей Курской АЭС-2 и на смотровой площадке говорят о том, что фон в этих точках также не превышает принятых норм. Эти данные войдут в базу для дальнейших исследований и в будущем, когда станцию замещения начнут эксплуатировать, помогут определить реальную степень влияния энергоблоков нового типа ВВЭР-ТОИ на окружающую среду.

«Актуальность нашей экспедиции обусловлена тем, что еще практически 100 лет курчатовские атомщики будут обеспечивать энергетическую безопасность и социально-экономическое развитие Центральной России, - пояснил Алан Хасиев. - В течение месяца мы обрабатывали результаты проведенной здесь работы, и теперь представляем общественности объективный взгляд на экологическую ситуацию в регионе присутствия атомной станции».

Социологический опрос среди жителей города Курчатова определил вызывающий у них доверие образ атомщика, и выявил положительное отношение к Курской атомной станции. Так, большинство респондентов располагает к себе сотрудник АЭС, который имеет более чем 10-летний безупречный опыт работы, является главой многодетной семьи, проживающей в собственном доме, ведёт здоровый образ жизни, и активно участвует в общественной деятельности. Что касается станции, то 69% опрошенных поддерживают ее работу, 71% считает, что сегодня в регионе нет надежной альтернативы АЭС.

С результатами исследований, выводами и предложениями члены Межрегионального общественного экологического движения «Ока» ознакомят также представителей власти, общественности и СМИ Курска и Курской области.



Управление информации и общественных связей Курской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования