Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Смоленская АЭС: энергоблок №2 включен в сеть после завершения планового ремонта

19 ноября 2015 г. энергоблок №2 Смоленской АЭС был выведен на номинальную мощность после проведения планового среднего ремонта.

На энергоблоке было проведено около 500 операций на оборудовании и системах. Все работы были проведены
качественно, с опережением графика. Турбогенератор №3 второго энергоблока был включен в сеть 17 ноября в 15:31 на 2 дня раньше запланированного срока.

Для совершенствования ремонтной кампании был открыт ПСР-проект (проект производственной системы «Росатом»). К проекту присоединились подрядные организации ОАО «ЭЦМ» и курский филиал АО «НИКИМТ-Атомстрой». По словам заместителя главного инженера Смоленской АЭС Виталия Апутина, эти организации были заняты на самых ответственных участках ремонтной кампании - при замене импульсных предохранительных устройств «Тандем» французского производства на отечественные и замене арматуры Ду800. Обе операции были проведены успешно с опережением графика.

В настоящее время на Смоленской АЭС в работе находятся три энергоблока. Общая мощность составляет 3116 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет.

За 20 дней ноября энергоблоки Смоленской АЭС выработали 999 млн кВт.ч электроэнергии. С начала года выработан 21 млрд кВт.ч электроэнергии, сверх плана – 897 млн кВт.ч.


Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям.




Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования