Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Партнёры из Венгрии высоко оценили производственно-технологические возможности Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»

Избранное Партнёры из Венгрии высоко оценили производственно-технологические возможности Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»
24 ноября ПАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») посетил с рабочим визитом генеральный директор венгерской энергетической компании АО «МВМ» Петер Чиба. В сопровождении президента АО «ТВЭЛ» Юрия
Оленина он побывал на промышленной площадке Машиностроительного завода, ознакомился с процессом изготовления топливных таблеток, тепловыделяющих элементов и тепловыделяющих сборок для венгерской АЭС «Пакш».



«Я много слышал о Топливной компании «ТВЭЛ» и её высоком производственном уровне. Но то, что сегодня увидел, меня просто поразило! Теперь не сомневаюсь: атомная энергетика безопасна», - заявил генеральный директор «МВМ».

Глава венгерской энергетической компании дал высокую оценку результатов деятельности российских производителей топлива для атомных электростанций. «Качество продукции ПАО «МСЗ» поддерживается на самом высоком уровне, а Топливная компания «ТВЭЛ» остаётся нашим проверенным и надёжным партнёром», – отметил Петер Чиба.

«Венгрия – наш стратегический партнёр, и мы готовы не только к качественному выполнению всех своих контрактных обязательств, но и к расширению рамок партнёрства на основе требований заказчика в условиях непрерывного развития технологий в атомной сфере», – подчеркнул президент АО «ТВЭЛ» Юрий Оленин.

Актуальность встречи и переговоров партнёров обусловлена сделанным на днях заявлением министра канцелярии Правительства Венгрии Яноша Лазара, что планы правительства в отношении «Пакш 2» неизменны: Венгрия намерена довести этот проект до конца.

Напомним, единственная действующая АЭС в Венгрии находится неподалёку от города Пакш. Все 4 энергоблока станции построены по советскому проекту ВВЭР-440. На АЭС приходится около 42% общей вырабатываемой электроэнергии страны.

Для справки:

MVM – государственный холдинг, управляющий национальными распределительными сетями, предприятиями атомной энергетики, диспетчерским центром и угольной ТЭЦ; отвечает за текущую работу и развитие энергетической отрасли Венгрии.



Пресс-служба АО «ТВЭЛ», Отдел по связям с общественностью ПАО «МСЗ»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования