Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Озера-охладители Калининской АЭС стали местом проведения всероссийского чемпионата по рыбалке Crazy fly fishing

Избранное Озера-охладители Калининской АЭС стали местом проведения всероссийского чемпионата по рыбалке Crazy fly fishing

На озере-охладителе Калининской АЭС состоялся первый этап командных соревнований Crazy fly fishing. 40 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Великого Новгорода, Пензы, Тольятти, Перми, Тулы, Твери, Удомли демонстрировали свое умение и сноровку в

ловле методом нахлыст. Состязания проводились при поддержке Молодежной организации Калининской атомной станции.

По итогам соревнований лучшими рыбаками были признаны спортсмены из Твери - Павел Кравченко и Павел Снежко. Удомельская команда в составе Сергея Артемова и Михаила Певцова стала серебряным призером. Третье почетное место у москвичей – Антона Фомина и Игоря Медведицкого. Победители получили заслуженные кубки, медали и подарки от спонсоров.

Основная идея рыбалки в стиле «сrazy» - это ловля летними снастями зимой на незамерзающих водоемах. В целях популяризации бережного отношения к природе после окончания мероприятия спортсмены-нахлыстовики всю выловленную рыбу выпускают обратно в озеро.

Озера-охладители Калининской АЭС Песьво и Удомля являются уникальными, одновременно являясь частью системы технического водоснабжения атомной станции и рыбохозяйственными водоемами высшей категории, в которых представлены такие виды рыб, как густера, плотва, уклейка, карп, сазан, толстолобик, карась, окунь, бычок, ерш, судак, берш, щука. На озерах в садковых хозяйствах успешно выращивается форель – самый чувствительный к качеству воды вид рыб.


«В Удомле наш чемпионат проходит вот уже третий раз, - отметил президент рыболовного клуба «ПРК» (г. Тверь) Михаил Калиничев, организатор чемпионата. – Местные водоемы отличаются богатым видовым разнообразием рыбы и её хорошим состоянием. В прошлом году мы проверяли улов на наличие радионуклидов. Исследование показало, что радионуклидов в рыбе нет, она оказалась даже чище той, которая была выловлена в Волге в районе Твери».



Управление информации и общественных связей Калининской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования