Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ленинградская АЭС: делегация греческого Александруполиса отметила высокий уровень сотрудничества с Сосновым Бором и атомной станцией

24 ноября 2015 г. строительную площадку новых энергоблоков Ленинградской АЭС в рамках побратимских отношений посетили мэр Александруполиса (Греческая Республика) Евангилос Лампакис, а также представители муниципалитета и туристических компаний этого города.

Гости осмотрели

площадку строительства первого и второго энергоблоков, получили исчерпывающие ответы на вопросы о ходе реализации проекта сооружения замещающих мощностей, о системах безопасности, предусмотренных в нем, поделились впечатлениями об увиденном.

«С момента моего первого визита в 2013 году стройка очень изменилась, шагнула далеко вперед. Вместе со всеми сосновоборцами я испытываю гордость и радость за то, что совсем скоро Ленинградская АЭС прирастёт новыми энергоблоками, а значит, обеспечит динамичное развитие Соснового Бора. Мне приятно осознавать, что наше побратимство живет не только на бумаге, мы заложили крепкую основу для организации информа¬ционного, технического, профессионального, культурного и образовательного обмена между нашими странами», - сказал Евангилос Лампакис.

По его словам, сегодня в рамках подписанного в мае 2011 года соглашения об установлении побратимских связей между городами Сосновый Бор и Александруполис при активной поддержке организации соотечественников «Русский дом» (Греция) реализуется целый ряд программ и мероприятий. Так, за четыре года работы детского лагеря «Урануполис» при Митрополии Александруполиса на побережье Эгейского моря отдохнули и поправили здоровье более тысячи сосновоборских детей и подростков. При поддержке муниципалитета г. Сосновый Бор и Ленинградской АЭС в Александруполисе был открыт мемориал воинам 9-го Староингерманландского полка Русской армии, освободившего город во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Состоялось принесение в город-побратим Сосновый Бор Ковчега с мощами Святого Николая Чудотворца. «В этом большая заслуга руководства вашего города, директора Ленинградской АЭС Владимира Перегуды и, конечно, всех жителей наших городов», - подчеркнул мэр Александруполиса.

Он также отметил, что опыт сотрудничества между городами получил очень доброжелательный общественный резонанс, и выразил уверенность, что в ближайшее время побратимские отношения пополнятся новыми проектами в самых разных областях.


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования