Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Росатоме состоялось заседания рабочей группы по формированию территории опережающего социально-экономического развития в Северске

Избранное В Росатоме состоялось заседания рабочей группы по формированию территории опережающего социально-экономического развития в Северске
10 декабря 2015 года в Госкорпорации «Росатом» состоялось заседания рабочей группы по формированию территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) в ЗАТО Северск Томской области.
В заседании приняли участие губернатор Томской области С.А. Жвачкин, руководитель
Федерального медико-биологического агентства В.В. Уйба, начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» А.Д. Харичев, генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» С.Б. Точилин, директор ФГУП СПбНИИВС ФМБА России В.П. Трухин, представители Госкорпорации «Росатом», администрации Томской области и ЗАТО Северск.



Открывая заседание, А.С. Жвачкин отметил, что завершается подготовка концепции создания территории опережающего развития (ТОР) в ЗАТО Северск. Создание ТОР поддерживается Администрацией области и рассматривается как одна из важнейших инициатив в сфере промышленного развития проекта «ИНО Томск».

Концепцию создания ТОР представил заместитель губернатора Томской области по экономике А.А. Антонов. Он подчеркнул, что целевыми показателями создания ТОР является создание более 2140 рабочих мест и привлечение свыше 31 млрд руб. инвестиций в проекты. ТОР предполагается создать как на площадках АО «СХК», так и на проектируемом промышленном парке Северск. Проекты, заявляемые в рамках ТОР, направлены на развитие химических технологий (включая фторидные технологии, переработку ядерных материалов), а также на создание производства фармацевтической продукции, машино- и приборостроения, развитие информационных технологий. Информацию по проектам АО «СХК» представили С.Б. Точилин и А.А. Галата.

Позицию о поддержке проекта фармацевтического производства со стороны ФМБА России, реализующегося в рамках программы импортозамещения, выразил В.В. Уйба. Проект был представлен В.П. Трухиным.

На заседании рабочей группы было решено согласовать Концепцию по созданию ТОР в ЗАТО Северск.

В заключении А.Д. Харичев отметил, что необходимо до конца года направить концепции в Минэкономразвития России и Минфин России для предварительного рассмотрения. Проект постановления о создании ТОР планируется внести в Правительство РФ в конце первого квартала следующего года.




Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования