Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«ЗиО-Подольск» отгрузил 422 тонны оборудования для Белорусской АЭС

Машиностроительный завод ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовил и направил заказчику комплект оборудования для Белорусской атомной станции (г. Островец), строящейся по российскому проекту «АЭС-2006».

10 декабря железнодорожным составом
в Республику Беларусь отправлены два сепаратора (масса каждого - 41 тонна), два пароперегревателя первой ступени (вес одного аппарата - 73 тонны), а также два пароперегревателя второй ступени (весом 97 тонн каждый). Общий вес отгруженной продукции составил 422 тонны.

Сепараторы-пароперегреватели предназначены для осушки и перегрева влажного пара, поступающего после цилиндра высокого давления турбины. Они представляют собой вертикальные аппараты, состоящие из трех частей в одном корпусе. Система промежуточного перегрева пара входит в состав вспомогательных систем, которые обеспечивают работу турбоустановки. Срок службы оборудования – 50 лет.

Технический проект и конструкторскую документацию разработала инжиниринговая компания «ЗИОМАР» (также входит машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Специалисты «ЗИОМАР» также осуществляют сопровождение изготовления и шеф-монтаж.

Предприятиями АО «Атомэнергомаш» поставляется практически все ключевое оборудование для атомной станции с реакторной установкой типа ВВЭР-1200. Прежде всего, это реакторы и ловушки расплава, трубопроводы, парогенераторы (выполняет АО «АЭМ-Технологии»), главный циркуляционный насос (АО «ЦКБМ»), насосы системы охлаждения и другое оборудование.

Всего в рамках заключенных договоров для строящейся в Республике Беларусь атомной станции машиностроительный завод ПАО «ЗиО-Подольск» изготовит и поставит 8 комплектов сепараторов-пароперегревателей СПП-1200 с комплектующими для двух энергоблоков, а также барботёр с элементами крепления и закладными деталями для энергоблока №2. Ранее в 2015 году завод изготовил и поставил барботер для первого энергоблока Белорусской АЭС.




Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования