Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Калининская АЭС в 2015 году превысила показатель по выработке электроэнергии предыдущего года более чем на 5 млрд кВтч

На Калининской атомной станции подведены основные итоги работы в ушедшем 2015 году, и определены ключевые задачи, стоящие перед коллективом предприятия в 2016 году.

В 2015 году энергоблоками Калининской АЭС выработано 33,441 млрд

кВтч электроэнергии, план выполнен на 101,7%. Таким образом, станция превысила показатель по выработке электроэнергии предыдущего года на 5,110 млрд кВтч (28,331 млрд кВтч в 2014 году).

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) в 2015 году составил 95,44% (при плане 93,86%).

В 2015 году проведен плановый ремонт основного оборудования в соответствии с требованиями нормативных документов в сокращенные сроки. По плану на ремонт было заложено 98 суток, по факту затрачено 65,5 суток. Таким образом, сокращение сроков ремонта составило 32,5 суток.

Рост технико-экономических показателей работы предприятия, а также сокращение сроков планово-предупредительных ремонтов (ППР) стали возможными благодаря внедрению на АЭС производственной системы «Росатом». Она предполагает рациональную организацию работ, строгую систему планирования, устранение непроизводственных потерь, применение лучших практик отечественного и зарубежного опыта.

«За более чем 30-летнию работу Калининской АЭС, таких показателей не было. По организации ремонта, по характеру выполненных задач наблюдалась слаженная, большая работа, которая дала высокий результат», - отметил заместитель главного инженера по ремонту Олег Волков.

В числе ключевых задач 2016 года – обеспечение плановых показателей по производству электроэнергии при безусловном обеспечении безопасной, надежной работы всех четырех энергоблоков.

В перечне основных задач также значатся: проведение в установленные сроки качественного ремонта основного оборудования во время плановой ремонтной кампании, обеспечение опытно-промышленной эксплуатации энергоблоков №1, №2, №3 и №4 на мощности 104% от номинальной; проведение работ по модернизации в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации энергоблока №2, получение лицензии Ростехнадзора на продление срока эксплуатации энергоблока №2 в 2016 году, проведение сложных операций по замене конденсатора и статора генератора на энергоблоке №3.


Управление информации и общественных связей Калининской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования