Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Росатом - Международная сеть» и Корейский атомный промышленный форум подписали меморандум о взаимопонимании

Избранное «Росатом - Международная сеть» и Корейский атомный промышленный форум подписали меморандум о взаимопонимании
Компания «Росатом - Международная сеть» (РМС) и Корейский атомный промышленный форум (KAIF) подписали меморандум о взаимопонимании.
Подписание состоялось 20 апреля в рамках Корейской ежегодной конференции по атомной энергетике (Korean Annual Power Energy Conference).
C российской стороны документ подписал президент РМС Александр Мертен, с корейской стороны –исполнительный вице-председатель KAIF Ге Хун Мин.



Меморандум призван создать необходимые условия для активизации диалога между атомными энергетическими отраслями двух стран. Стороны договорились регулярно обмениваться информацией, сотрудничать в обеспечении общественной приемлемости атомной энергетики и ядерных технологий и способствовать развитию кадрового потенциала для атомной промышленности. РМС и KAIF также объединят усилия с целью содействия российским и корейским отраслевым организациям в налаживании партнёрства по различным направлениям.

«Россия имеет исторически прочные связи с корейской атомной промышленостью: первый долгосрочный контракт на поставку обогащенного урана в Республику Корея был заключен «Техснабэкспортом» еще в 1988 году, а первый меморандум с KAIF мы подписали еще в 1991 году», – отметил Александр Мертен. По его словам, в настоящий момент Росатом тесно взаимодействует с корейскими предприятиями в сфере ядерного-топливного цикла: «Техснабэкспорт» продолжает поставлять на долгосрочной основе обогащенный уран для энергетической компании Korea Hydro & Nuclear Power Co. (KHNP), являющейся оператором всех южнокорейских АЭС, причем начиная с 2015 года использует для этого новый маршрут транспортировки – через порт Восточный на Дальнем Востоке России. «Существуют огромные возможности для развития нашего партнерства по множеству других перспективных направлений. И подписанный нами сегодня документ призван дать новый импульс этой работе», – заявил А. Мертен.

«Наше сотрудничество с РМС позволит повысить взаимное развитие атомной отрасли и обмен информацией и опытом не только в области ядерного топливного цикла, но и в области строительства и эксплуатации АЭС в России и Корее. KAIF также готов сотрудничать с РМС и по другим направления в области мирного использования ядерной энергии», – заявил Ге Хун Мин.



Пресс-служба компании «Росатом - Международная сеть»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования