Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«ЗиО-Подольск» отгрузил секции паропарового теплообменника (ППТО) для Жамбылской ГРЭС

ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузило в адрес заказчика Жамбылской ГРЭС (Республика Казахстан) две секции паропарового теплообменника (ППТО) котла ПК-47-3.

Паропаровой теплообменник состоит из секций и устанавливается на

паровых прямоточных котлах для регулирования температуры вторичного (промежуточного) пара, поступающего в котел из цилиндра высокого давления (ЦВД) паровой турбины. Каждая секция ППТО представляет собой теплообменник U-образной формы и состоит из корпуса, который выполнен из трубы диаметром 168 мм. Внутри корпуса проходят теплообменные трубы диаметром 32 мм. По теплообменным трубам пар из котла с давлением 140 кгс/см2 и температурой 550 С0 поступает в секцию ППТО, нагревает промежуточный пар (с параметрами: давление – 27 кгс/см2 и температура 357 С0), проходящий в межтрубном пространстве, до температуры 513 С0. После ППТО промежуточный пар поступает во вторичный пароперегреватель котла, где нагревается до температуры 545 градусов по Цельсию, и поступает в цилиндр среднего давления (ЦСД) турбины. Перегрев вторичного пара необходим для обеспечения рабочих параметров пара для турбины, повышению экономичности котла и энергоблока в целом.


К концу третьего квартала 2016 г. для котла ПК-47-3 Жамбылской ГРЭС завод должен изготовить и отгрузить 12 коллекторов конвективных поверхностей нагрева.

На Жамбылской ГРЭС работают 3 котла ПК-47-3 производительностью пара 640 т/час для блоков мощностью 200 МВт, изготовленных на нашем заводе в период 1966-1968 гг. ЗиО-Подольск изготавливает замену для частей котла, отработавших свой ресурс.

Всего для энергосистемы Республики Казахстан «ЗиО-Подольск» изготовил около 50 котлоагрегатов, которые до сих пор успешно эксплуатируются, однако уже нуждаются в модернизации. В настоящее время возобновляется сотрудничество завода с энергетическими компаниями Казахстана. Так, в конце 2015 года, помимо получения заказа на производство оборудования для Жамбылской ГРЭС, «ЗиО-Подольск» заключил сервисный договор на осуществление капитального ремонта десяти референтных котлов ПК-10п-2 на объектах ТОО «Kazakhmys Energy» (Казахмыс Энерджи) на основе уникального модульного предложения, которое позволит проводить глубокую модернизацию действующих в Казахстане паровых котлов. Объектами оказания услуг являются котлоагрегаты Топарской ГРЭС и Балхашской ТЭЦ. Договор определяет комплекс работ, направленный на поэтапное улучшение технико-экономических показателей действующих котлоагрегатов, в том числе их обследование, выдачу рекомендаций, сервисное обслуживание и поставку нового оборудования.

Медиа-центр АО "Атомэнергомаш"
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования