Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Председатель Правительства РФ Д. Медведев поздравил коллектив РФЯЦ-ВНИИЭФ с 70-летием

Дмитрий Медведев поздравил коллектив Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики с 70-летием. В поздравлении сказано: «Уважаемые друзья! Поздравляю вас с 70-летием со дня образования института. Он
был основан как многоцелевой научно-технический центр для создания ядерного и термоядерного оружия. Эта задача была решена уже в 1949 году, когда появилась первая советская атомная бомба. Так усилиями выдающихся учёных, работавших тогда в знаменитом КБ-11, была предотвращена угроза ядерного нападения на нашу страну. И сегодня ваши научные достижения служат надёжной основой для укрепления национальной обороноспособности и совершенствования российского ядерного щита.
Ваш НИИ экспериментальной физики не только безупречно выполняет гособоронзаказ, но и вносит большой вклад в развитие технологий гражданского назначения. Это прежде всего суперкомпьютерные вычисления, программные продукты, исследования в области лазерного синтеза, результаты которых широко применяются в медицине, экологии, других отраслях науки и техники.
Уверен, что замечательные традиции, заложенные вашими великими предшественниками – И.В. Курчатовым, Ю.Б. Харитоном, Я.Б. Зельдовичем, А.Д. Сахаровым, станут хорошим стимулом для современного поколения учёных, авторов новых прорывных разработок Саровского ядерного центра.
Желаю вам крепкого здоровья, успехов и всего самого доброго».
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования