Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Белоярской АЭС введён в действие новый аналитический тренажёр энергоблока №4 с реактором БН-800

На Белоярской АЭС в рамках подготовки к пуску энергоблока №4 с реактором БН-800 завершён ещё один важный этап: комиссией ОАО «Концерн Росэнергоатом» после проверки готовности допущен для обучения и поддержания квалификации персонала
блочного пункта управления аналитический тренажёр.

Тренажёр БН-800 представляет собой комплекс современной компьютерной аппаратуры и способен смоделировать все возможные, маловероятные и даже почти невозможные режимы работы энергоблока. Это полезно для отработки персоналом чётких и грамотных действий в любых ситуациях. Тренажёр помогает не только поддерживать типовые профессиональные навыки, но и освоить правильный алгоритм действий в нестандартных условиях, увидеть развитие процесса и поведение оборудования при тех или иных управляющих воздействиях.

«Благодаря новому высокотехнологичному средству обучения Белоярская АЭС сделала важный шаг в развитии системы подготовки персонала, - говорит председатель комиссии ОАО «Концерн Росэнергоатом», начальник отдела по профессиональной подготовке персонала российских и зарубежных атомных станций Николай Карелин. – Помимо нового тренажёра, на Белоярской АЭС есть все необходимые учебно-методические материалы, подготовленные инструкторы, а также специалисты, обученные эксплуатировать данное техническое средство. Аналитический тренажёр БН-800 будет способствовать получению навыков оперативного персонала для качественной и грамотной эксплуатации оборудования».

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования