Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ОАО «АТОМПРОЕКТ» до конца года обеспечит Белорусскую АЭС рабочей документацией для осуществления строительства в течение 2015 года

ОАО «АТОМПРОЕКТ» до конца года обеспечит Белорусскую АЭС рабочей документацией для осуществления строительства в течение всего 2015 года. Документация по зданию реактора, зданию турбины и паровой камере энергоблока №1 будет подготовлена на
100%, по зданию безопасности - на 70%.

С начала года «АТОМПРОЕКТ», разрабатывающий документацию для Белорусской АЭС по объектам ядерного острова и турбинного острова, направил заказчику 880 комплектов рабочей документации, до конца года специалистам предстоит выпустить еще 700 комплектов. В частности, строители получат документацию здания реактора энергоблока №2 до отметки +14 метров, здания безопасности – до +18 метров. Рабочая документация турбинного отделения будет подготовлена и передана до отметки +7 метров из запланированных 43 метров.

Проект первой в Белоруссии атомной электростанции, строящейся в Островце, был разработан специалистами петербургского ОАО «АТОМПРОЕКТ». Сегодня аналогичные проекты «АЭС-2006» поколения 3+ с реактором типа ВВЭР реализуются в России (Ленинградская АЭС-2) и в Финляндии (АЭС «Ханхикиви-1»).

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. В ноябре 2013 года на строительной площадке АЭС состоялась заливка бетона в фундаментную плиту энергоблока №1. Ввод в эксплуатацию 1-го блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, 2-го – на 2020 год.


Группа по связям с общественностью ОАО «АТОМПРОЕКТ»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования