Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Кольской АЭС закончен первый день комплексных противоаварийных учений

27 августа на Кольской АЭС прошёл первый день противоаварийных учений. В ходе него на площадке Кольской АЭС на практике отработано взаимодействие между всеми участниками КПУ. Была установлена видеоконференцсвязь с Кризисным центром Концерна
«Росэнергоатом», где работу возглавлял руководитель КПУ, заместитель генерального директора Александр Шутиков, и куда в режиме реального времени поступала информация о реализации противоаварийных мероприятий на Кольской АЭС.

Технологическую часть сценария оперативный персонал выполнял на полномасштабном тренажере, недавно введённый в эксплуатацию после модернизации. На тренажёре можно моделировать любую ситуацию, вплоть до запроектной аварии. Радиационную часть отрабатывали на имитаторе автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО).

«Не всё можно выполнить на тренажёрах и компьютерах. Для нас также важно было отработать действия по сохранению здоровья и жизни персонала, - подчеркнул директор Кольской АЭС Василий Омельчук. - Поэтому в рамках учений мы провели тренировку по укрытию персонала в защитных сооружениях с последующей эвакуацией с промплощадки».

Оперативный и ремонтный персонал вовремя устранил те неисправности по системам и оборудованию, которые были заложены в сценарий учений. Вследствие чего был восстановлен полный контроль над реакторной установкой и системами безопасности. Условный пожар в помещениях ДГС ликвидирован силами ПЧ №6. Условно пострадавшему сотруднику станции спасатели оказали первую помощь, после чего он был доставлен в МСЧ №118 г. Полярные Зори. Служба радиационной безопасности атомной станции на БТР радиационной разведки провела мониторинг окружающей среды на промплощадке и в санитарно-защитной зоне Кольской АЭС. Также были организованы дозиметрический контроль и дезактивация дорожного покрытия и автотехники.

Руководитель аварийных работ, директор Кольской АЭС Василий Омельчук по сценарию запросил поддержку группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). Специалисты группы вылетели из Москвы, их прибытие ожидается в конце дня. Окончательную оценку действиям участников КПУ дадут посредники – представители центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом», действующих АЭС и руководитель учений.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС


Управление информации и общественных связей Кольской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования