Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новосибирский завод химконцентратов Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» готов к решению новых задач

Избранное Новосибирский завод химконцентратов Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» готов к решению новых задач
3 сентября на встрече с трудовым коллективом ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК, входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») президент компании Юрий Оленин представил нового генерального директора Юрия Гернера.

margin-right: auto;display:block;text-align:center" title="">

Представление состоялось в рамках однодневной рабочей поездки руководства Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» на предприятие.

На встрече с трудовым коллективом ОАО «НЗХК» Юрий Оленин отметил, что такое «масштабное перемещение высших менеджеров в Топливной компании «ТВЭЛ» проводится впервые. Ротация сразу трех генеральных директоров крупных предприятий осуществляется с целью реализации новых задач и в рамках программы развития отраслевого кадрового резерва. Она направлена на повышение эффективности и конкурентоспособности ТК «ТВЭЛ», как одного из мировых лидеров по производству ядерного топлива (ЯТ) и оказанию услуг по обогащению урана, на последовательный рост производительности труда во всех технологических переделах (центрифужное производство, конверсия, обогащение, фабрикация ядерного топлива), дальнейшее развитие единой технологической, производственной и корпоративной культуры».

В ходе выступления Юрий Оленин остановился на последних достижениях предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», очертил масштабные планы на ближайшую и долгосрочную перспективу, обозначил положение НЗХК в общей стратегии развития. «Накопленный в НЗХК за более чем 60-летнюю историю опыт производства топлива для атомных станций, исследовательских реакторов, другой ядерной и неядерной продукции, - отметил он, - а также проведенные в последние годы масштабные преобразования основного промышленного комплекса делают завод одним из наиболее эффективных предприятий Топливной компании. Мы заинтересованы в том, чтобы передать этот положительный опыт на другие предприятия ТВЭЛа. Кадровая ротация – один из шагов в этом направлении».

Особенностью НЗХК является наличие в его составе уникального технологического комплекса по производству лития и его соединений. Завод – единственный производитель лития в России, и один из немногих обладателей технологии производства этого металла в мире. НЗХК располагает хорошим потенциалом в области неядерного производства. Заключены контракты на поставку очень перспективного продукта – высокочистого изотопа лития-7. Находят своего потребителя цеолитные катализаторы, выпускаемые НЗХК для нефтегазовой отрасли. Определенные перспективы есть у направления выпуска комплектующих и материалов для производства литий-ионных аккумуляторов и систем бесперебойного питания на их основе.

Представляя Юрия Гернера, президент ОАО «ТВЭЛ» отметил, что это один из лучших генеральных директоров в Топливной компании. «Полагаю, что многое удастся, многое будет по плечу, хотя задачи стоят очень сложные. Надеюсь, что в ближайшие два года количество неядерной продукции превысит объем ядерной», - напутствовал Юрий Оленин.

Президент Топливной компании поблагодарил Константина Вергазова, который возглавлял предприятие в последние два года, за профессиональную и результативную работу. Подчеркнул, что под его руководством Новосибирский завод химконцентратов провел модернизацию основных технологических линий в производстве ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов. Приобретенные в ОАО «НЗХК» навыки организации производства высокоточных изделий будут полезны ОАО «Чепецкий механический завод», выпускающему конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок.

В свою очередь, новый генеральный директор поблагодарил Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ» и лично Юрия Оленина за предоставленную возможность возглавить уникальное предприятие – ОАО «НЗХК». «Я приехал к вам, как сибиряк к сибирякам с открытой душой, - обратился к заводчанам Юрий Гернер. – Накопленные мной знания и опыт я постараюсь полностью передать предприятию. Лучшие производственные и корпоративные традиции будут сохранены».

Ю.К. Гернер высказал благодарность в адрес предыдущих генеральных директоров и особо отметил, что в последнее время проведена значительная работа по модернизации основного производства, сформирована дорожная карта по компактизации основных технологических переделов, что позволит достичь значительных улучшений в хозяйственно-экономических показателях предприятия. «В течение недели пребывания в должности мне удалось увидеть высокопрофессиональный, слаженный, мотивированный трудовой коллектив, оценить стабильную контрактацию на поставки основной продукции, познакомиться с наработками в части производства неядерной продукции, которое остается одним из приоритетов в деятельности НЗХК», - подчеркнул новый генеральный директор.

Выступая с приветственным словом на церемонии представления трудовому коллективу НЗХК нового генерального директора, исполняющий обязанности вице-губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка назвал НЗХК безусловным лидером атомной промышленности и Новосибирской области, особо подчеркнув высокие профессионализм и компетенции сотрудников предприятия, отметив благоприятные условия труда на заводе, созданные при поддержке Топливной компании «ТВЭЛ». «Площадка НЗХК, где есть немало свободных и инженерно оснащенных производственных площадей, является самым вероятным вариантом для создания здесь своеобразного Восточного логистического парка Новосибирска. Свободные площади, огромные возможности для кооперации с различными производствами и один из лучших в городе производственный коллектив – все эти факторы позволят сохранить преемственность и добиться несомненных успехов в решении новых задач», - отметил С.Н. Сёмка.

В завершении встречи с трудовым коллективом ряду работников НЗХК были вручены награды Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и субъекта Федерации. Затем президент ОАО «ТВЭЛ» Ю.А. Оленин в сопровождении ряда руководителей Топливной компании и НЗХК посетил производство, познакомился с ходом реализации текущих заказов, пообщался с менеджерами и работниками в части текущих результатов, достигнутых в процессе реализации на предприятии Производственной системы «Росатом».

Рабочая поездка руководства «ТВЭЛ» в Новосибирскую область завершилась деловой встречей с исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Владимиром Городецким, в ходе которой состоялся конструктивный обмен информацией о перспективах социально-экономического развития Новосибирской области и деятельности Новосибирского завода химконцентратов Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Для справки:

Юрий Константинович Гернер решением Совета директоров ОАО «НЗХК» от 27 августа 2014 года назначен генеральным директором ОАО «Новосибирский завод химконцентратов». Ю.К. Гернер, 1961 года рождения, в 1984 году окончил Иркутский политехнический институт. Прошел трудовой путь от инженера– механика ОАО «АЭХК» до начальника уранового производства и руководителя комбината. Успешно занимался механической обработкой и химическими процессами, добился весомых результатов в построении производственных потоков. Приобрел большой опыт управления трудовым коллективом в условиях диверсификации деятельности предприятия. Под руководством Ю.К. Гернера начался процесс масштабного, перспективного для ОАО «АЭХК» развития неядерных производств.
Департамент по связям с общественностью ОАО «ТВЭЛ»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования