Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В рамках IX Международного ядерного форума «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование» прошли учения

Избранное В рамках IX Международного ядерного форума «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование» прошли учения
2 октября в рамках проведения в г. Санкт-Петербурге IX Международного ядерного форума «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование» ФГУП АТЦ СПб совместно с подразделениями МЧС Северо-Западного региона и ФМБА России были
проведены демонстрационные тактико-специальные учения на учебно-тренировочном полигоне СЗРЦ МЧС в пос. Мурино (Ленинградская область).

По сценарию первого этапа учений при перевозке воздушным транспортом выведенного из эксплуатации радиоизотопного термоэлектрического генератора (РИТЭГ) вертолет МИ-8 произвел аварийный сброс перевозимого груза с высоты более 1000 метров и осуществил жесткую посадку. В результате удара о землю РИТЭГ получил серьёзные механические повреждения с разлетом обломков на десятки метров и выпадением источника ионизирующего излучения (ИИИ) из корпуса РИТЭГ. Экипаж вертолета получил травмы различной степени тяжести.

В ходе проведения аварийно-спасательных работ экипаж вертолета был эвакуирован с места аварии силами МЧС. Пострадавшему была оказана помощь. Было проведено радиационное обследование членов экипажа специалистами ФМБА. Спасателями ФГУП АТЦ СПб проведен комплекс мероприятий по восстановлению контроля над ИИИ и ликвидации последствий радиационной аварии с применением робототехнического комплекса. В ходе второго этапа учений были продемонстрированы совместные действия спасателей ФГУП АТЦ СПб и подразделений МЧС по ликвидации химической и радиационной аварии, возникшей в результате столкновения железнодорожной цистерны с автомобилем, перевозившем радиоактивные вещества.

Прошедшие учения получили высокую оценку руководства Департамента ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации "Росатом" и вызвали большой интерес со стороны участников форума.

Пресс-служба ФГУП АТЦ СПб
Последнее изменениеПонедельник, 06 октября 2014 20:13
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования