Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Росатом провел стратегическую сессию по прогнозированию научно-технического и технологического развития отраслевых научных и проектн

Блок по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» провел в Санкт-Петербурге стратегическую сессию по прогнозированию научно-технического и технологического развития для руководителей исследовательских подразделений отраслевых научных и проектных организаций.

Центральным событием сессии стало осбуждение межведомственной
рабочей группой предложений по формированию перспективных НИОКР для проекта концепции программы «Освоение арктических территорий Российской Федерации». В ее рамках представители ИБРАЭ РАН, ГНЦ РФ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», Крыловского ГНЦ, «Спецстройконтракт» при Спецстрое России, Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом», ЗАО «Русатом Оверсиз», ОАО «Атомпроект» обсудили развитие арктической энергетики, инжиниринговое обеспечение морских арктических проектов, строительство объектов в «высоких широтах» и возможные погодно-климатические риски реализации масштабных инфраструктурных задач.

После пленарной части участники дискуссии образовали две рабочих группы - «Энергетика» и «Судостроение». Далее в режиме «мозгового штурма», на стыке технологических компетенций и спроса, они сформулировали продукты для перспективных НИОКР, которые могут быть включены в программу освоения арктических территорий.

По словам модератора стартегической сессии – директора Института менеджмента инноваций НИУ «Высшая школа экономики», заместителя главного редактора журнала «Эксперт» Дана Медовникова, главной задачей прошедшей сессии стало обсуждение аспектов формирования спроса на продукцию для освоения Арктики. Далее, отталкиваясь от технологических заделов, которые есть у Росатома и его партнеров, предстоит сформулировать движение к этому спросу посредством проведения НИОКР, которые будут заложены в программе освоения арктических территорий.

«Стратегическая сессия открыла цикл мероприятий Росатома по формированию программы освоения арктических территорий и была посвящена изучению позиции разработчика - исполнителя в контексте данной программы, - отметила заместитель директора Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» - начальник управления контроля ФЦП и инновационного развития Наталья Ильина. – В конце октября, в Москве, в ходе второй стратегической сессии, мы планируем провести встречу с организациями - заказчиками, которые выскажут свое видение о том, что необходимо для реализации программы освоения Арктики. Интересно, насколько позиции исполнителя и заказчика совпадут. Третья стратегическая сессия будет посвящена регионам, их запросам по освоению Арктики. По результатам сессий Росатом сформирует концепцию программы освоения арктических территорий».

Получить более подробную информацию можно на сайте .



Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования