Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В рамках IX Международного ядерного форума «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование» прошла студенческая

Избранное В рамках IX Международного ядерного форума «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование» прошла студенческая
В рамках IX Международного ядерного форума «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование» с 29 сентября по 3 октября 2014 года в г. Санкт-Петербурге, на базе Санкт-Петербургского филиала НОУ ДПО «ЦИПК Росатома»
состоялась II Всероссийская студенческая конференция «Глобальная ядерная безопасность».

Организаторами конференции выступили Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Шведское агентство по радиационной безопасности и Санкт-Петербургский филиал НОУ ДПО «ЦИПК Росатома». В конференции приняли участие 20 студентов и аспирантов из семи опорных ВУЗов Росатома.

Целями проведения конференции стали расширение базы знаний российских студентов в областях международной и национальной ядерной безопасности и ядерного нераспространения, стимулирование интереса студентов к проблемам глобальной ядерной безопасности и ядерного нераспространения, повышение уровня профессиональной подготовки будущих молодых специалистов для атомной отрасли, а также поиск и поддержка талантливых, интересующихся наукой студентов.

В результате конкурсного отбора докладов на уровне ВУЗов на конференции было представлено 23 доклада по следующим темам: «Развитие ядерной энергетики: тенденции и вызовы»; «Экспортный контроль, учет и контроль, физическая защита ядерных и радиоактивных материалов»; «Международный режим ядерного нераспространения, технические аспекты и верификация нераспространения».

Победителями конференции стали: Арсений Полежаев и Антон Кожанов (оба - Димитровградский инженерно-технологический институт, филиал НИЯУ МИФИ),

Елена Хандурина (Волгодонский инженерно-технический институт - филиал НИЯУ МИФИ), Богдан Петренко (Северский технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ), Иван Ленков (Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ). Победители награждены ценными подарками и грантами на участие в Московской международной конференции по ядерному нераспространению. Ряд участников конференции были также награждены поощрительными призами.

Формат конференции в этом году предусматривал свободное участие студентов во всех мероприятиях Форума, встречи с ведущими российскими и иностранными специалистами ядерной отрасли, ознакомление с современным оборудованием для спектрометрии, дозиметрии, радиационной защиты персонала, проведения аварийно-спасательных работ при авариях с радиационным фактором.

Студенческая конференция проходит в Санкт-Петербургском филиале НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» уже второй год, имеет прочную поддержку НИЯУ МИФИ, Шведского агентства по радиационной безопасности. Ее полезность и информативность отмечают все участники и приглашенные эксперты. Предполагается проводить эту конференцию ежегодно, к ее организации и проведению привлекать ведущих российских и международных экспертов.

Центр международных и региональных коммуникаций Санкт-Петербургского филиала НОУ ДПО "ЦИПК Росатома"
Последнее изменениеЧетверг, 09 октября 2014 11:06
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования