Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Белоярская АЭС представила отчёт об экологической безопасности по итогам работы в 2013 году

Избранное Белоярская АЭС представила отчёт об экологической безопасности по итогам работы в 2013 году
RUX-NONEX-NONE

8 октября в Екатеринбурге Белоярская АЭС представила отчёт об экологической безопасности по итогам своей работы в 2013 году. Впервые это мероприятие прошло в столице Среднего Урала с участием представителей Общественной палаты и органов здравоохранения Свердловской области и региональных СМИ. Также традиционно участвовали представители города-спутника АЭС Заречного: сотрудники администрации, депутаты местной Думы, руководители организаций здравоохранения, члены Общественной палаты, журналисты.



С докладами от Белоярской АЭС выступили начальник отдела охраны окружающей среды Ольга Смышляева, руководитель группы внешнего радиационного контроля отдела радиационной безопасности Александр Шонохов, заместитель главного инженера по безопасности и надёжности Валерий Шаманский.

Контроль радиационной обстановки по-прежнему ведётся в 30-километровой зоне вокруг АЭС (хотя, согласно действующим нормативам, для зоны наблюдения официально установлен существенно меньший радиус – 13 километров). Радиационный контроль объектов окружающей среды осуществляется сочетанием двух функций – контроля и мониторинга. Среди объектов контроля – гамма-фон и годовая доза на местности, приземный слой воздуха, атмосферные осадки, почва, трава, вода, донные отложения, водоросли и рыба из водоёмов; продукты питания – молоко, мясо, овощи, ягоды и фрукты местного производства. Контроль осуществляется по методикам радиохимических, радиометрических и гамма-спектрометрических анализов. Все измерения показывают, что в штатном режиме работы АЭС практически не оказывает радиационного влияния на окружающую среду.

Также специалисты станции контролируют количество химических (загрязняющих) веществ, в воде и в атмосферном воздухе, а также количество образующихся отходов (например, металлолома, строительного мусора т.д.). Данные показатели воздействия на окружающую среду у Белоярской АЭС минимальны и не превышают допустимых норм. Например, самыми опасными отходами являются отработавшие люминесцентные лампы, которые отправляют на утилизацию на специализированные предприятия. А воздействие атомной станции на атмосферу практически полностью зависит от котельных промплощадки и комплекса теплоснабжения блока №4, работающих на мазуте, но и здесь нормативы соблюдены. В сумме же доля Белоярской АЭС в общепромышленном объёме отходов всех предприятий Свердловской области составляет мизерные величины в сотые доли процента.

Михаил Беленький, руководитель экспертного отдела Свердловского отделения «Всероссийское Общество охраны природы», член Общественной палаты Свердловской области, сказал, что опасений у него Белоярская АЭС никогда не вызывала: «То, что было представлено сегодня в докладах, даёт уверенность, что предприятие безопасно как для населения, так и для окружающей среды».


Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования