Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 извлечены все 163 имитатора тепловыделяющих сборок, прошедших горячую обкатку

На энергоблоке №3 в рамках предпускового этапа - ревизии оборудования, с помощью полярного крана из активной зоны реакторной установки извлечены все 163 имитатора тепловыделяющих сборок.

Специалистами ведётся осмотр всех узлов и оборудования реактора,
прошедшего испытания горячей обкатки, то есть отработавшего в течение месяца при заданных рабочих параметрах (давление в первом контуре - 160 кг/кв. см, температура - +280 градусов Цельсия). Проводится ревизия электрической части реакторной установки. Строителями и монтажниками документально оформляется сдача в эксплуатацию помещений главного корпуса.

Ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров реакторной установки проходит в соответствии с планом подготовки энергоблока №3 к физическому пуску. Процедуру проводят специалисты подрядных организаций занятых на строительно-монтажных работах, ОАО «Атомэнергоремонт», наладчики ОАО «Атомтехэнерго», и кураторы службы заказчика – специалисты цеха централизованного ремонта Ростовской АЭС.
Ревизии оборудования подтверждает готовность энергоблока к началу этапа физического пуска, то есть загрузки в реактор тепловыделяющих сборок с ядерным топливом.





Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования