Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«НИКИМТ-Атомстрой» разработал и изготовил автоматический сварочный комплекс для линии производства МОКС-топлива

АО «НИКИМТ-Атомстрой» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект»), в рамках реализации целевой комплексной программы Госкорпорации «Росатом» по организации поточной линии производства МОКС-топлива на ФГУП «ГХК», разработало и изготовило дистанционно управляемые автоматические установки
СА-710 и СА-711 для навивки дистанцирующей проволоки на твэлы. Они позволяют осуществлять навивку (с заданным углом и шагом) и приварку такой проволоки к заглушкам твэлов без присутствия людей в зоне работ с высокообогащенным МОКС-топливом.

Установки монтируются последовательно на одной оси и, представляя собой единый комплекс, выполняют навивку и приварку проволоки необходимого сечения. Работа установок обеспечивается сложной аппаратурой управления, которая синхронизирует и увязывает между собой более 200 датчиков, пневмоприводов и цилиндров. Каждый сварочный узел оснащен двумя цветными телекамерами, позволяющими оператору контролировать подвод проволоки и работу сварочных горелок. Слежение за навивкой обеспечивается обзорной телекамерой, установленной на устройстве протяжки проволоки. Длительность всего процесса по приварке и навивке проволоки не превышает 240 секунд.

«Установки СА-710 и СА-711 — это самый технически сложный элемент всей поточной линии производства МОКС-топлива, — говорит заместитель генерального директора по производству АО «НИКИМТ-Атомстрой» Владимир Попов. — В процессе создания этих установок, специалисты «НИКИМТ-Атомстроя» разработали несколько вариантов исполнения, последовательно совершенствуя конструкцию и оптимизируя рабочие процессы. Было навито и заварено свыше сотни тренировочных «твэлов», а в ходе приемочных испытаний наши установки работали в полностью автоматическом режиме, выполняя непрерывную навивку и привару проволоки различного сечения. Изготовление подобного оборудования, выполненное собственными силами, является наглядным свидетельством высочайшей квалификации конструкторов, технологов и заводских работников нашего предприятия».

Для допуска к управлению работой комплекса специалисты ФГУП «ГХК» пройдут подготовку и аттестацию в АО «НИКИМТ-Атомстрой».


Отдел по коммуникациям ОАО «НИКИМТ-Атомстрой»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования