Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На базе ОАО «МСЗ» стартовал XIII Отраслевой конкурс профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом»

13 ноября на базе ОАО «Машиностроительный завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось открытие ХIII Отраслевого конкурса профессионального мастерства среди рабочих предприятий Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» по профессиям «слесарь-ремонтник»

и «контролер станочных и слесарных работ».

Начальник отдела наград и кадровой работы Госкорпорации «Росатом» Александр Верховодов озвучил приветственное послание участникам конкурса генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергея Кириенко, в котором глава отрасли пожелал конкурсантам высоких результатов на соревнованиях и успехов в дальнейшей работе на своих предприятиях.

Приветствуя участников конкурса, генеральный директор ОАО «МСЗ» Олег Седельников рассказал о ключевых этапах становления и развития электростальского атомного предприятия, а также отметил важность проведения профессиональных соревнований отраслевого уровня на ведущих производственных площадках Росатома. «Повышение престижа рабочих профессий и признание неоспоримых заслуг человека труда перед отраслью и всей нашей страной – вот основная задача таких конкурсов. Здесь собрались лучшие специалисты в своих областях, и ваше мастерство будет оценено по достоинству. Я желаю вам удачи, и пусть победит сильнейший!», – отметил Олег Седельников.

Заместитель председателя Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Владимир Кузнецов подчеркнул важность такой составляющей конкурсов профессионального мастерства, как общение между коллегами. «Я желаю вам не только успешно выполнить конкурсные задания, но и познакомиться, поделиться своим опытом друг с другом и открыть для себя новые грани профессии. Пусть этот конкурс поможет вам в дальнейшем совершенствовании своего мастерства», – сказал он.

Далее состоялась торжественная передача вымпела Отраслевого конкурса профессионального мастерства принимающей стороне от предыдущих хозяев состязаний. Представитель ФГУП «Приборостроительный завод» (г. Трёхгорный Челябинской области) Максим Сухоруков вручил вымпел генеральному директору ОАО «МСЗ» Олегу Седельникову.

В конкурсе принимают участие представители более 20 предприятий и организаций атомной отрасли из различных дивизионов: в Электросталь прибыли лучшие слесари-ремонтники и контролеры станочных и слесарных работ, представляющие Топливную компанию «ТВЭЛ», ОАО «Концерн «Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергомаш» и предприятия ядерного оружейного комплекса.

Накануне на базе Лечебно-оздоровительного комплекса «Колонтаево» состоялась организационная встреча участников Конкурса, где команды продемонстрировали свои творческие приветствия, передавшие специфику деятельности предприятий и боевой настрой на победу в профессиональном состязании. На встрече также выступили начальник отдела наград и кадровой работы Госкорпорации «Росатом» Александр Верховодов, заместитель генерального директора по управлению персоналом и связям с общественностью ОАО «МСЗ» Александр Панфилов, заведующий отделом аппарата РП РАЭП Владимир Чаплыгин и главный специалист Департамента по связям с общественностью ОАО «ТВЭЛ» Светлана Ушакова. Комментарии по конкурсной программе участникам дали члены конкурсной комиссии, представители ОАО «МСЗ» Алексей Графов, Галина Щербакова и Наталья Русакова.

На протяжении двух дней конкурсантам предстоит выполнить практическое и теоретическое задания в категориях опытных и молодых рабочих. Качество выполнения заданий оценят члены представительной конкурсной комиссии, которую возглавляет председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Владимир Кузнецов, а итоги конкурса, подведённые экспертами, будут оглашены 14 ноября во время церемонии закрытия.

Напомним, что подготовка к отраслевому конкурсу началась несколько месяцев назад. Как отметила Светлана Ушакова, организация отраслевого конкурса для предприятий Топливной компании «ТВЭЛ» – дело привычное, но всегда ответственное, волнительное, чрезвычайно полезное и интересное. Главным нововведением при подготовке данного конкурса стало приглашение в состав экспертной группы по разработке конкурсных заданий представителей различных дивизионов Госкорпорации «Росатом». «Раньше задания разрабатывали исключительно специалисты принимающей стороны, то есть того предприятия, на базе которого и должен состояться конкурс. Таким образом, сотрудники этого предприятия изначально оказывались в более выгодных условиях. Теперь же во внимание приняты особенности конкурсных профессий всех предприятий, которые командируют на соревнования своих представителей, что создаст для всех равные условия», – отметила Светлана Ушакова.

Помимо конкурсной программы участников ожидает знакомство с процессом изготовления ядерного топлива на известном всему миру Машиностроительном заводе, а также расширенная культурная программа.


Отдел по связям с общественностью ОАО «МСЗ»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования