Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ЦКБМ поставит оборудование для перегрузочных машин Смоленской АЭС

ОАО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) продолжает работы по авторскому сопровождению, эксплуатации и ремонту разгрузочно-загрузочных машин (РЗМ-488) Смоленской АЭС. Согласно очередному контракту, в течение 2015 года ЦКБМ изготовит и
отгрузит на станцию запасные части РЗМ (свыше 50 позиций). Общая стоимость запасных частей составляет 4,5 млн рублей, заказчик – ОАО «Концерн Росэнергоатом».

РЗМ-488 разработана и изготовлена в ЦКБМ и относится к оборудованию высокого класса безопасности. Она предназначена для перегрузки ядерного топлива на работающем, остановленном и глубокорасхоложенном реакторе — когда теплоноситель слит из сепараторов до отметки ниже уровня пароводяных коммуникаций.

Вопросы надежности РЗМ имеют особое значение, так как в процессе эксплуатации происходят многократные разгерметизации и герметизации работающего реактора. За срок его службы РЗМ-488 выполняет 36 тыс. перегрузок.


Медиа-центр ОАО «Атомэнергомаш»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования