Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В АО «НИКИЭТ» прошла ежегодная конференция молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике»

20-21 ноября 2014 года в АО «НИКИЭТ» при поддержке Госкорпорации «Росатом» состоялась очередная ежегодная конференция молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике».

В работе конференции приняли участие около 80 представителей из 24 предприятий

атомной отрасли, научно-исследовательских организаций, центров и технических университетов России, руководители и ведущие специалисты АО «НИКИЭТ».

С приветствием к участникам конференции обратился директор - генеральный конструктор АО «НИКИЭТ», член-корреспондент РАН Ю.Г. Драгунов. Поздравив участников с открытием конференции, он отметил, что «в зале собрались самые талантливые представители молодежи отрасли, которые хотят добиться много и в науке, и в технике, и в жизни». Ю. Драгунов кратко рассказал о современной тематике работ НИКИЭТ и подчеркнул, что сегодня перед молодыми специалистами неисчерпаемое поле для активной творческой деятельности на пути реализации инновационных проектов Росатома, приоритетных для отрасли задач. «Именно будущим главным конструкторам и руководителям предстоит решать эти задачи», - сказал он.

На пленарном заседании руководители тематических направлений НИКИЭТ представили доклады по инновационным проектам института: «Быстрый газоохлаждаемый реактор для космической ЯЭДУ мегаваттного класса», «Реактор на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ», «Реактор МБИР – установка для инновационных проектов», «Восстановление ресурсных характеристик энергоблоков АЭС с реакторами РБМК».

В рамках конференции прошло пленарное заседание и 4 тематических секции: «Новые проекты, усовершенствование современных установок», «Нейтронно-физический расчет, эксперимент, защита от ионизирующих излучений, управление», «Теплогидравлика», «Конструкционные материалы, прочность, коррозия». На них были заслушаны и обсуждены около 60 докладов. Они охватывали широкий круг актуальных вопросов - от конструкции реакторных систем, безопасности объектов атомной техники, технологии теплоносителя, радиационной защиты, расчетных кодов, обращения с ОЯТ до внедрения новых информационных технологий, развития Производственной системы «Росатом» и решения экологических проблем.

По подведении итогов конференции были отмечены лучшие доклады, представленные молодыми специалистами ОИЯИ, ВНИИТФ, ОКБ «Гидропресс», ОАО «Атомпроект», Внипипромтехнологии, НИЦ КИ, НТЦ ЯРБ, ОКБМ, НИИАР, ГНЦ РФ ФЭИ и НИКИЭТ. Участники конференции отметили необходимость проведения подобных мероприятий, направленных на обмен опытом и формирование творческих связей между молодыми специалистами, способствующих росту их потенциала.



Пресс-служба ОАО «НИКИЭТ»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования