Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Представители России приняли участие в XV заседании Совета ИТЭР во Франции

20 ноября 2014 года в г. Сен-Поль-ле-Дюранс (Франция) представители Российской Федерации приняли участие в совещании глав делегаций и XV заседании Совета ИТЭР.

Для участия в заседании Совета прибыли высокопоставленные представители всех семи
партнеров: ЕС, Китая, Индии, Японии, Республики Корея, России и США. Заседание прошло под председательством Роберта Иотти (США).

Основной темой двухдневного заседания стали меры, предпринимаемые Международной организацией ИТЭР и семью участвующими в проекте сторонами по оптимизации графика реализации проекта и повышению эффективности его реализации.

В первую очередь делегаты Совета обратили внимание на прогресс, достигнутый в строительных работах на площадке ИТЭР, за период с прошлого заседания Совета (июнь 2014 года). Ключевое событие – завершение изготовления плиты основания реакторного комплекса – произошло в августе текущего года, и сейчас начались работы по возведению стен на уровне фундамента. 21 ноября состоится инаугурация одного из важнейших объектов на строительной площадке – цеха по сборке криостата ИТЭР; также активно ведутся работы по сооружению оставшихся 16 зданий по всей площадке ИТЭР. Делегаты Совета ИТЭР, принявшие участие в заседании, приветствовали завершение сооружения фундамента реакторного комплекса и начало возведения его стен.

Представители всех семи участвующих в реализации проекта сторон представили доклады о достижениях в изготовлении ключевых компонентов будущей установки. Они также обсудили текущее состояние дел по ведущимся работам и еще раз оценили всеобщие усилия по ликвидации отставаний от графика, в то время как пересмотр существующего интегрального плана-графика ведется в настоящее время.

Помимо этого, делегатами Совета ИТЭР был номинирован преемник Осаму Мотоджимы на посту генерального директора Организации ИТЭР. Им стал Бернар Биго, занимающий пост председателя Комиссариата по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции (CEA) и являющийся верховным представителем Франции в проекте ИТЭР.

«Являясь действующим генеральным директором Организации ИТЭР, я всецело приветствую решение о назначении на эту должность Бернара Биго. У него за плечами долгая впечатляющая карьера, тесно связанная с проектом ИТЭР – он был одним из тех, кто на высшем уровне поддерживал выбор Франции в качестве страны-хозяйки проекта и занимал должность Верховного представителя Франции в проекте ИТЭР. У него есть большой опыт руководства крупными проектами, он лидер, способный привести проект к единому знаменателю, прекрасный собеседник, и он пользуется непререкаемым авторитетом в термоядерном сообществе. Я абсолютно убежден, что г-н Биго поспособствует прогрессу в реализации проекта ИТЭР, и я всячески посодействую тому, чтобы период его перехода на эту должность оказался максимально эффективным и полезным для успеха проекта ИТЭР», - заявил Осаму Мотоджима.

Бернар Биго сделал следующее заявление: «Я полностью отдаю себе отчет в той колоссальной ответственности, которую подразумевает руководство проектом в период его вхождения в новую фазу. Удостоиться подобного доверия от Совета ИТЭР – большая честь для меня, и я намерен предпринять все возможное, чтобы оправдать ожидания Совета и всех людей, вовлеченных в реализацию проекта».

«Главными вопросами этих совещаний были обсуждение хода формирования графика сооружения ИТЭР с учётом ресурсного обеспечения у всех партнёров, мер по возможному ускорению работ, а также номинация кандидата по пост следующего генерального директора Международной организации ИТЭР. Были заслушаны детальные доклады руководителей домашних агентств о ходе выполнения работ по изготовлению систем ИТЭР и строительства объектов на площадке в Кадараше. Такое детальное рассмотрение прогресса работ у партнёров и составление ресурсно обеспеченных планов должно обеспечить максимально возможную скорость сооружения такого комлексного проекта, каким является ИТЭР. Бернар Биго, который в настоящее время заканчивает свою работу в качестве президента СЕА Франции, несомненно является сильным лидером, способным обеспечить ускорение работ по проекту и повысить координацию деятельности всех партнёров и прежде всего МО ИТЭР и европейского домашнего агентства, которое ответственно за сооружение основных зданий и других систем, являющихся сегодня супер критическими. Свои предложения по оптимизации взаимодействия между партнёрами ускорению реализации проекта ИТЭР Бернар Биго изложил на совещаниях с главами делегаций партнёров и главами домашних агентств ИТЭР», - отметил руководитель учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» А. Красильников.

В соответствии с Соглашением о создании Международной организации ИТЭР, Б. Биго вступит в должность на пятилетний срок в 2015 году. Внеочередное совещание Совета ИТЭР с повесткой о назначении генерального директора намечено на середину февраля 2015 года.








Пресс-служба Учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования