Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Проект «Прорыв» Росатома победил во Всероссийском конкурсе управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный О

20 ноября 2014 г. проект Госкорпорации «Росатом» (Система управления проектом «Прорыв») стал победителем Всероссийского конкурса «Проектный Олимп» в номинации «Системы управления проектами с совокупным бюджетом более 500 млн руб. в госкорпорациях, институтах
развития, государственных компаниях».

Соперниками Госкорпорации «Росатом» в финале конкурса стали Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, государственная компания «Российские автомобильные дороги», Некоммерческая организация «Фонд регионального развития Республики Бурятия», ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева», Федеральное казенное предприятие «Алексинский химический комбинат».

«Тема конкурса очень нужная и злободневная, - сказал в приветственном слове к участникам конференции руководитель Аналитического центра Константин Носков. – Задумывая этот проект, мы хотели создать общую площадку для обсуждения и практического применения методов проектного управления, где бы лидеры по внедрению проектного управления смогли показать свои наработки, поделиться опытом, а те, кто только встает на этот нелегкий, но эффективный и конструктивный путь, могли бы выбрать для себя лучшие методы и решения. Мы оценивали не результаты проектов и программ, а эффективность выстроенных и применяемых систем управления».

Заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» в связи с получением премии сказал: «Проект «Прорыв» является уникальным для нашей страны и крупнейшим проектом атомной энергетики России. Для него построена уникальная система управления. Проект «Прорыв» недаром называют «атомным проектом №2» (после «атомного проекта №1» – проекта создания атомной бомбы). В нем участвует более 1700 человек. Это межведомственный проект, который реализуется в условиях, как большого количества хозяйствующих субъектов, так и отдельных независимых предприятий с разными формами собственности. В этих условиях нам было достаточно непросто отстроить эффективную систему управления. Мы же сейчас живем совсем в другой ситуации по сравнению с советским периодом: мы участвуем в конкуренции за бюджетное финансирование и другие финансовые ресурсы, конкуренции за профессиональные кадры. И в то же время горизонт планирования, который мы принимаем для себя – это десятки лет. Без комплексной системы управления, включающей календарно-сетевое планирование, управление ресурсами, мотивацию персонала – обеспечить достижение поставленных амбициозных целей просто невозможно. Поэтому для нас победа в этом конкурсе - признание нашей системы управления эффективной и лучшей, что является сегодня дополнительным плюсом, говорит о том, что мы идем в правильном направлении».

От Госкорпорации “Росатом” получил награду руководитель проектного офиса по управлению проектом “Прорыв” Сергей Пастухов. «Эта премия еще раз показывает нам - административная вертикаль может быть эффективной. Победой в этом конкурсе мы доказали: НИОКРами можно управлять и управлять эффективно. Так, например, результаты очередного этапа реализации проекта «Прорыв» позволили нам зафиксировать: слаженное взаимодействие административной и научной вертикалей позволило выработать решения, обеспечившие сокращение стоимости создания энергоблока БРЕСТ-ОД-300 на 33,3% по сравнению с обоснованием инвестиций (ОБИН). Более того, Госкорпорация не стоит на месте: сейчас нами идет внедрение системы оценки эффективности НИОКРов. Эту работу в Блоке по управлению инновациями возглавляет заместитель директора Блока – начальник Управления контроля ФЦП и инновационного развития Наталья Ильина», - сказал он.

Важнейшим составляющим элементом системы управления проектом «Прорыв» является комплексная «дорожная карта», календарно-сетевой график содержащий тысячи задач и событий. Для создания и дальнейшего сопровождения «дорожной карты» было принято решение привлечь специализированную компанию. В конкурсе выиграла компания «К4», во многом благодаря профессионализму которой созданная карта стала реальным инструментом координации и взаимодействия участников проекта.

Проектное направление «Прорыв» было выделено и структурировано в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года» в 2011 года. Основной целью проекта является доказательство применимости принципа «естественной безопасности» в ядерной энергетике. «Созданная система управления проектом «Прорыв» Госкорпорации «Росатом» и победа в этом конкурсе лишний раз подтверждает то, что принятое в свое время решение о внедрении проектного управления не только в сферу проектирования и строительства, но и в сферу науки и разработки технологий и оборудования, было абсолютно верным» - подчеркнул в своем приветственном слове Сергей Пастухов.

Конкурс «Проектный Олимп» проводится Аналитическим центром при Правительстве РФ. Целями проведения конкурса являются поддержка организаций государственного сектора, активно внедряющих в своей деятельности эффективные инструменты проектного управления, выявление и популяризация лучших национальных практик проектного управления в государственном секторе, создание условий для повышения эффективности деятельности органов государственной власти и организаций государственного сектора за счет использования возможностей проектного и программно-целевого управления. На конкурс было подано более 100 заявок, 60% которых поступили из регионов РФ.

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования