Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ФГУП «НО РАО» и Ростехнадзор подготовят совместные предложения по внесению изменений в законодательство

25 ноября директор ФГУП «НО РАО» Юрий Поляков выступил с докладом на заседании Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Доклад Юрия Полякова был посвящен особенностям лицензирования деятельности
ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». В частности, он отметил, что в настоящее время «НО РАО» вынуждено получать необходимые по законодательству лицензии на каждом этапе жизненного цикла объекта. «Для получения этих, во многом дублирующих друг друга лицензий, необходимо готовить большие пакеты документов и проходить множество экспертиз, что негативно сказывается на сроках реализации проектов, - заявил Ю. Поляков. - Чтобы сократить эти сроки необходимо применять механизм «совмещенных лицензий», получение которых возможно до начала сооружения объекта».

Предложения ФГУП «НО РАО» нашли поддержку у членов Общественного совета Ростехнадзора. По итогам обсуждения они рекомендовали профильной комиссии совместно с ФГУП «НО РАО» подготовить предложения по внесению изменений в законодательную и нормативную базы регулирования безопасности при использовании атомной энергии с целью оптимизации сроков и процедур лицензирования видов деятельности и объектов ФГУП «НО РАО» и процедур прохождения государственной экологической экспертизы. В свою очередь, Ростехнадзор и Госкорпорация «Росатом» подготовят совместное обращение в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой рассмотреть возможность внесения в законодательство Российской Федерации изменений, регулирующих вопросы государственной экологической экспертизы.

Пресс-служба ФГУП «НО РАО»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования