Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Атомэнергопроект» провел семинар, посвященный динамике и сейсмостойкости сооружений АЭС

Специалисты ведущих компаний атомной отрасли приняли участие в научно-техническом семинаре «Динамика и сейсмостойкость сооружений атомных станций», организатором которого выступило АО «Атомэнергопроект» (Москва).

В семинаре приняли участие представители АО «Атомэнергопроект», АО «Атомпроект», АО «НИАЭП»,
АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ПКФ ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Институт Гидропроект», филиала ОАО "Институт Гидропроект" – ЦСГНЭО, управления по строительству в Иране ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Атомтехэнерго", ОАО «Концерн Росэнергоатом», Московского энергетического института (МЭИ), ООО «Ресурс» и ОАО «ЭНЕКС».

Участники обсудили современные методы расчета и проектирования сооружений атомных станций при особых динамических воздействиях, включающих в себя сейсмические воздействия, воздействия от падающих самолетов, метеорологических явлений, воздушных ударных волн при подземных и надземных взрывах. Предметом дискуссии также стали перспективы развития методов расчета и совершенствование нормативных методов по обоснованию проектных решений сооружений атомных станций при особых динамических воздействиях.

«В ходе профессионального диалога участники продемонстрировали свои достижения и обсудили актуальные проблемы по тематике динамики и сейсмостойкости сооружений атомных станций, а также выработали пути совершенствования проектных решений», - рассказал начальник научно-исследовательского отдела динамики и сейсмостойкости АО «Атомэнергопроект» Акоп Саргсян.

По итогам обсуждения участники семинара приняли ряд решений. В частности, рекомендовано подготовить предложение включить в программу отраслевых НИОКР разработку нормативного документа по расчету и проектированию сооружений атомных станций на особые динамические воздействия от падающего самолета, воздушной ударной волны и при экстремальных метеорологических явлениях, так как в данный момент такой нормативный документ в отрасли отсутствует.

Кроме того, общение в формате конференции было признано полезным и целесообразным для эффективного развития научно–технического потенциала специалистов, а также дальнейшего развития рассматриваемого направления. В результате решено проводить аналогичные встречи один раз в два года, расширив тематику совещаний и круг участников. Учитывая актуальность обсуждаемых докладов, материалы семинара будут выпущены отдельным изданием.



Управление коммуникаций АО «Атомэнергопроект»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования