Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Отчёт по ОВОС проекта АЭС «Аккую» одобрен Министерством окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики

В Министерстве окружающей среды и градостроительства (МОСиГ) Турецкой Республики состоялось заседание Комиссии по рассмотрению Отчёта по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта АЭС «Аккую». Отчёт по ОВОС первой турецкой атомной станции,
проект которой реализуется АО АККУЮ НУКЛЕАР, изучен Министерством окружающей среды на предмет соответствия нормативным положениям. По итогам рассмотрения документ одобрен, признан соответствующим Особому формату турецкого законодательства по ОВОС и согласован.

Отчёт по ОВОС проекта строительства АЭС «Аккую» в провинции Мерсин Турции представляет собой объёмный документ (5,5 тысяч страниц с учётом приложений), в котором исследовано влияние атомной станции на район присутствия – на окружающую среду, сферы деятельности: сельское хозяйство, туризм, инфраструктуру, локализацию производства, рыболовство и многое другое. Для составления отчёта по оценке пригодности площадки для строительства атомной станции использовалась информация, подготовленная независимыми подрядными организациями с привлечением высококвалифицированных специалистов в области экологии, проектирования, лицензирования сооружения АЭС в странах Европы и Азии. В разработке
Отчёта по ОВОС также принимали участие турецкие организации и высшие учебные заведения.

Атомная станция «Аккую» в провинции Мерсин будет первой АЭС на территории Турецкой Республики. Масштабный объект станет началом развития атомной отрасли страны. В связи с этим проекту строительства уделяется пристальное внимание со стороны госорганов, общественных организаций, политических партий, граждан Турции.

Для справки:

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС, EIA, (англ. Environmental Impact Assessment) — термин Международной ассоциации по оценке воздействия на окружающую среду (IAIA, International Association for Impact Assessment). ОВОС предназначен для выявления характера, интенсивности и степени опасности влияния любого вида планируемой хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения. Отчёт по ОВОС намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду способствует принятию экологически грамотного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учёта общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.

Пресс-служба АО «АККУЮ НУКЛЕАР»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования