Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев поздравил коллектив и ветеранов ФГУП «Атомфлот» с 55-летием создания предприятия

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев поздравил коллектив и ветеранов ФГУП «Атомфлот» с 55-летием создания предприятия

В поздравлении сказано: «Уважаемые друзья! Поздравляю вас со знаменательной датой – 55-летней годовщиной со дня спуска

на воду первого в мире ледокола «Ленин» с атомной энергетической установкой! Это событие кардинальным образом изменило представление о возможностях арктического мореплавания и, конечно, стало важным этапом в создании атомного флота России – гордости нашей страны.

На протяжении всех этих лет слово «Впервые» не раз звучало применительно к достижениям вашего коллектива. Рекорд в истории атомного ледокольного флота поставил экипаж атомохода «Арктика», который еще в 1977 году достиг географической точки Северного полюса. Это была задача, сравнимая с таким научно-техническим прорывом, как полет человека в космос. Трудно переоценить вклад ФГУП «Атомфлот» в развитие Северного морского пути, в освоение природных богатств арктической зоны и континентального шельфа.

Сегодня ледокольный флот является основой для устойчивого гражданского и военного судоходства на Севере. Он эффективно работает в экстремальных климатических условиях и надежно обеспечивает геополитические интересы нашего государства в Арктике. И это – заслуга уникальных специалистов: моряков, инженеров, ученых, которые трудятся в «Атомфлоте». Все вы – люди особой закалки, обладающие не только глубокими знаниями, высоким профессионализмом, но и упорством, а также силой духа. А это – крепче любой техники! Задача государства, наша общая задача – не эксплуатировать бесконечно этот резерв, а поддерживать людей, помогая им работать и достойно жить на Севере. И, конечно, строить новые универсальные ледоколы.

Желаю вам новых достижений на благо атомной отрасли и российской экономики, крепкого здоровья и всего самого доброго вам и вашим близким.»



Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования