Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Балаковская АЭС: опыт замены конденсаторов турбины энергоблока №4 может быть использован на других атомных станциях России

Анализу успешной реализации проекта Производственной системы «Росатом» (ПСР) «Сокращение продолжительности сроков планово-предупредительного ремонта с модернизацией энергоблока № 4 Балаковской АЭС» было посвящено выездное рабочее совещание на Балаковской АЭС. Оно прошло под председательством
заместителя генерального директора – директора по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» Александра Шутикова

В совещании приняли участие представители центрального аппарата и филиалов концерна, Балаковского филиала ОАО «Атомэнергоремонт» и ЗАО «Волгоэлектромонтаж».

Открывая встречу, А. Шутиков отметил, что завершающийся год был непростым для концерна в плане обеспечения общей выработки электроэнергии. Причина – необходимость восстановления графитовых кладок на реакторах Ленинградской и Курской АЭС. В связи с этим выработка Балаковской АЭС дополнительной электроэнергии благодаря сокращению сроков планового ремонта блока №4 стала важным слагаемым в выполнении общей производственной задачи концерна.

В своем сообщении зам. главного инженера по ремонту Балаковской АЭС Евгений Соболев отметил: «Целью проекта ПСР было выполнение работ по замене конденсаторов турбины за 70 суток. Напомню, два года назад аналогичные работы на энергоблоке №1 были проведены за 98,5 суток. Нам удалось осуществить весь капитальный ремонт блока за 66,2 суток вместо 80, установленных годовым графиком: на 10 суток сокращены сроки по замене конденсаторов, на 3,8 суток - продолжительность ремонта основного оборудования. Дополнительная выработка электроэнергии за счет сокращения сроков ППР на 13,8 суток составила более 300 млн кВтч. Прогнозный финансовый эффект от сокращения срока ремонта энергоблока составил более 250 млн рублей. Производительность труда персонала, задействованного на каждом этапе замены конденсаторов турбины на блоке №4 в ППР-2014, повышена на 24% по сравнению с производительностью при замене конденсаторов турбины на энергоблоке №1 в ППР-2012». Е. Соболев детально проанализировал все этапы подготовки и проведения ремонта на четвертом энергоблоке осенью этого года, подчеркнув, что успешному решению амбициозной задачи способствовала тщательно выстроенная стратегия.

Также перед участниками совещания с анализом выполнения замены конденсаторов в период ППР на энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС выступил ее представитель – заместитель главного инженера по ремонту Андрей Залозный.

Подводя итог встречи, Виктор Шутиков выразил уверенность, что достигнутый на Балаковской АЭС высокий результат по срокам замены конденсатора станет ориентиром для последующей работы в этом направлении. «В ближайшие годы перед нами стоит задача по дальнейшей оптимизации сроков замены конденсаторов на российских энергоблоках. И без детального анализа всех этапов с использованием всего накопленного опыта, в том числе и Балаковской АЭС, не обойтись».




Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования