Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Гиперкубе «Сколково» прошла конференция «Управление интеллектуальным капиталом и инновации»

Избранное В Гиперкубе «Сколково» прошла конференция «Управление интеллектуальным капиталом и инновации»
3 декабря 2014 года в Москве, в Гиперкубе «Сколково» прошла конференция «Управление интеллектуальным капиталом и инновации», организованная в рамках форума Rosatom Knowledge Management 2014 Госкорпорацией «Росатом» при поддержке Министерства образования и науки
РФ и Фонда «Сколково».

Тема конференции была сформулирована так: «Обеспечение конкурентного прорыва российских компаний при использовании ресурсов и инструментов управления интеллектуальным капиталом». Она была отражена в докладах участников и при обсуждении вопросов, связанных с подходами к монетизации интеллектуального капитала, организацией среды для создания инноваций и формирования их добавленной стоимости, капитализации знаний, поощрения и развития инструментов венчурного финансирования, правовой охраны и защиты отечественных технологий при реализации российских проектов за рубежом.


Заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова обратила внимание на майские указы и поручение Президента РФ В.В. Путина: «Мы проводим реформу науки (не только РАН) для того, чтобы сама национальная система стала конкурентоспособной на глобальном уровне для построения инновационной экономики. По мнению руководства страны, адекватная и конкурентоспособная система национальной науки это та, которая обеспечивает вклад в развитие науки ресурсов в объеме 1,77% ВВП. Сегодня этот показатель равен 1,1%. Пока мы не «запустим» рынок интеллектуальной собственности, мы не сможем получить достаточный объем средств в национальную систему науки и технологий. Без решения этой задачи крайне затруднительно содержать конкурентоспособный сектор фундаментальной науки, сложно и обеспечить достойную заработную плату ученым, специалистам научно-технической сферы».

В своем выступлении генеральный директор управляющей организации АО «Наука и инновации» А.В. Дуб заявил: «Путем развития России мы в Госкорпорации «Росатом» видим переход на инновационную экономику, которая строится на интеллектуальных продуктах, позволяющих создавать новые технологии, решать вопросы новых применений приобретенных знаний и, соответственно, создавать новые технологические платформы. Управление знаниями – инструмент развития экономики. Ядерная энергетика – значимый ресурс Российской Федерации, отвечающий современным требованиям инновационной экономики.

В целях реализации Программы инновационного развития Госкорпорации "Росатом" сформирована соответствующая инфраструктура. Благодаря интеграции системы управления знаниями в основные бизнес-процессы, с 2011 по 2014 год выручка от трансфера технологий выросла в атомной отрасли более чем в 20 раз. К 2020 году среди прочих мы ставим перед собой задачи по увеличению объемов исследований на 50%, увеличению количества высокотехнологичной и малосерийной продукции в 3 раза, увеличению объема использования продуктов и лицензий на технологии вне отрасли в 1,5 раза и защите технологий и продуктов на ключевых зарубежных рынках. В рамках последней задачи Госкорпорацией принято решение о создании первого в России IP-оператора - центра компетенций по интеллектуальной собственности».

Заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Михаил Жамойдик отметил готовность Роспатента к оказанию содействия, методической и организационной помощи в деятельности российских компаний по правовой охране, защите и использованию результатов интеллектуальной деятельности.

На конференции Госкорпорация «Росатом» представила свой новый проект NucLab. «В уходящем году мы проработали концепцию нашего исследовательского центра, который разместится на площадке в «Сколково». Сейчас мы заканчиваем проектирование помещения, и в следующем году NuсLab уже начнет работу и в форме «единого окна» будет осуществлять организацию приема заказов на проведение НИОКР, в том числе и для возможного размещения проектов в сфере R&D на исследовательских мощностях самого Росатома», - отметил в своем докладе заместитель директора Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Александр Тузов.

Подводя итоги конференции, заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков отметил: «Говоря об инновационной экономике, мы имеем в виду, в первую очередь, экономику знаний. При наличии знаний и НИОКР - есть и инновации. Мы готовы применять созданные нами технологии управления интеллектуальным капиталом не только для предприятий Госкорпорации, но и в других отраслях экономики. Сегодня наша система управления знаниями заняла одну из ведущих позиций среди инфраструктурных проектов других стран-членов МАГАТЭ».

Справочно:

Rosatom Knowledge Management Forum является первой международной площадкой по сотрудничеству в области управления знаниями и инновациями в высокотехнологических компаниях. На площадке Форума этого года ключевые российские участники процесса инновационного развития обсудили подходы и поделились опытом и лучшими практиками в сфере управления знаниями.



Пресс-служба ЗАО «Наука и инновации»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования