Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Госкорпорация «Росатом» и ОАО «Газпром» отметили 25-летие плодотворного сотрудничества

Представители Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Газпром» приняли участие в совместном заседании Координационного совета, посвященного 25-летию межотраслевого сотрудничества, которое состоялось 10 декабря 2014 года в Москве.

В рамках мероприятия были подведены итоги совместной деятельности,
работникам Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Газпром» вручены награды за профессиональный труд, большой личный вклад и плодотворное сотрудничество по реализации поставленных задач.

«Совместные работы с Газпромом мы ведем с 1989 года, к сотрудничеству привлечен широкий круг предприятий как Росатома, так и Газпрома, – отметил в своем выступлении директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Валентин Костюков. – Мы разработали и внедрили широкую номенклатуру оборудования для газовиков. Это датчики, контрольно-измерительные приборы, системы управления уровня локальных объектов и интегрированные системы управления крупными предприятиями. Суммарный объем реализации продукции за время сотрудничества составил более 35 млрд. рублей. А его результатом стало повышение эффективности и безопасности эксплуатации газотранспортной системы Российской Федерации».

Предприятия Госкорпорации «Росатом» активно используют передовые наукоемкие технологии. Их применение в интересах ОАО «Газпром» позволяет повысить эффективность разведки новых месторождений, оптимизировать процессы добычи и транспортирования газа на всех этапах от проектирования объектов до внедрения и эксплуатации. Еще одно направление сотрудничества с крупнейшей газодобывающей компанией страны – разработка перспективных направлений «водородной энергетики», связанных с повышением эффективности использования газа в качестве моторного топлива, повышение экологических характеристик оборудования, создания энергоустановок на топливных элементах.

В соответствии с решениями Правительства РФ, Росатом также ведет работы в области информационных технологий, направленные на опережающее импортозамещение высокотехнологичной продукции с одновременным решением вопросов кибербезопасности. Целью работ является создание, внедрение и сопровождение российских аппаратных, программных и программно-аппаратных средств и технологий для обеспечения безопасности автоматизированных систем управления.

В августе 2014 года была утверждена программа научно-технического сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Газпром» на 2014 – 2016 годы. На заседании Координационного совета стороны договорились дополнить ее проектами по созданию импортонезависимой программно-аппаратной платформы для модернизации и развития систем управления ОАО «Газпром» защищенного исполнения. По словам заместителя директора Дирекции по ядерному оружейному комплексу Госкорпорации «Росатом» Дмитрия Байдарова, это послужит хорошей основой для дальнейшего сотрудничества Росатома и ОАО «Газпром».

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования