Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Курская АЭС выработала 800 млрд киловатт-часов электроэнергии

13 декабря 2014 года в 13:56 мск. энергоблоки Курской АЭС выработали 800 миллиардов киловатт-час электроэнергии.

Данный объем электроэнергии передан в энергосистему страны за период с момента пуска первого энергоблока Курской АЭС в декабре
1976 года. Он равен потреблению всей Российской Федерации в течение 9,5 месяцев. Столько электроэнергии Курская область могла бы использовать на современном уровне потребления в течение 100 лет.

Среди атомных станций России показатель Курской АЭС - второй после Ленинградской АЭС, имеющей более продолжительный срок эксплуатации.

Показатель достигнут, в том числе, благодаря глубокой технической модернизации 1994-2009 годов, которая обеспечивает безопасную и надежную работу четырех действующих энергоблоков по настоящее время и в последующем. На Курской АЭС идет постоянная работа по повышению энергоэффективности предприятия. При этом в безусловном порядке обеспечивается ядерная, радиационная и экологическая безопасность.

В 2010, 2011 и 2012 годах атомная станция достигала исторического максимума выработки электроэнергии – 27-29 млрд кВт.ч. По состоянию на 13 декабря нынешнего года Курской АЭС выработано свыше 27,3 млрд кВт.ч электроэнергии. Это уже превышает выработку прошлого года и приближается к лучшим показателям в истории предприятия.

В целом энергосистема «Центр», куда поступает электроэнергия Курской АЭС, охватывает 19 областей Центрального федерального округа России. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Среднерусского Черноземья – свыше 50 процентов. В регионе, где отсутствуют местные энергоносители, атомная энергия позволила вывести и поддерживать на современном уровне развитие одного из важнейших экономических районов страны.

Перспективы региона также невозможно представить без наличия атомной генерации. Их обеспечит сооружение четырех энергоблоков станции замещения Курская АЭС-2, что предусмотрено Схемой территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, утвержденной Правительством РФ.

Сейчас на площадке Курской АЭС-2 выполняются работы подготовительного периода. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей атомной станции.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся все энергоблоки. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.





Управление информации и общественных связей Курской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования