Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

НИИИС им. Ю.Е. Седакова провел серию встреч со старшеклассниками школ Приокского района Нижнего Новгорода

Избранное НИИИС им. Ю.Е. Седакова провел серию встреч со старшеклассниками школ Приокского района Нижнего Новгорода
10-12 декабря научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е. Седакова (НИИИС) гостеприимно распахнул свои двери для старшеклассников школ Приокского района Нижнего Новгорода.

Серия встреч школьников с руководителями и специалистами института состоялась в рамках региональной
программы «Гордость Земли Приокской», посвященной 80-летию Приокского района Н.Новгорода. В мероприятиях приняли участие глава администрации Приокского района г. Нижнего Новгорода Сергей Белов, его заместители, директора и преподаватели школ района. Автор программы – частное общеобразовательное учреждение «Ступени образования».


Глава администрации Приокского района г. Нижнего Новгорода Сергей Белов подчеркнул, что программа «Гордость земли Приокской» интересна и по-своему уникальна. Она не только помогает учащимся школ сориентироваться в сложном выборе профессии, но и воспитывает чувство гордости за производственные достижения предприятий района. «Нам есть чем гордиться. В Приокском районе сосредоточены крупные перспективные промышленные предприятия, которые постоянно наращивают свой потенциал и используют самое современное оборудование. НИИИС -ведущее предприятие района, активно реализующее целенаправленную кадровую политику», - сказал он.

В течение трех дней более 200 школьников района познакомились с направлениями деятельности НИИИС, интересными проектами Совета молодежи института, карьерными возможностями на предприятии и в атомной отрасли, ценностями Росатома, активно внедряемыми в жизнь. Формат встреч предусматривал разнообразную подачу информации в виде презентаций, видеороликов и живое общение с лучшими представителями инженерных и рабочих профессий НИИИС. Юные гости посетили подразделения НИИИС, получили уникальную возможность понаблюдать за рабочим процессом в научных лабораториях и на производствах. Ребята своими глазами увидели, как проектируются программно-технические средства и комплексы для атомных электростанций, как создаются микросхемы - от кремниевой пластины до готового образца. В механическом цехе №1 им продемонстрировали современные станки с числовым программным управлением, позволяющие получать детали высокой точности. Особый восторг у мальчишек и девчонок вызвала экскурсия в пожарную часть, расположенную на территории института. Борцы с огнем продемонстрировали школьникам возможности современной пожарной техники и разрешили протестировать защитный костюм пожарного.

Росатом – корпорация знаний. Для того, чтобы в научно-исследовательском институте разрабатывать уникальные приборы и системы, нужны новые знания и высокая квалификация кадров. Отсюда - повышенные требования к будущим сотрудникам института, которые озвучил заместитель директора по управлению персоналом НИИИС Сергей Гребнев. Он посоветовал школьникам уже сегодня задуматься о своих целях, стремиться быть на шаг впереди и каждый день пополнять свой багаж знаний.

«Экскурсия в НИИИС мне очень понравилась. Мы узнали много нового об институте, поняли, что у молодых специалистов здесь очень интересная, насыщенная жизнь. И ценности Росатома нам близки и понятны», - сказала десятиклассница школы № 45 Екатерина Назарова.

Пресс-служба НИИИС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования