Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» прошёл семинар-совещание

Избранное В НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» прошёл семинар-совещание

С 16 по 18 декабря 2014 года в московском представительстве НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» прошёл I-й отраслевой семинар-совещание «Экспортный контроль в Госкорпорации «Росатом»: вызовы, пути развития».

В семинаре приняли участие более 60 уполномоченных

лиц организаций Госкорпорации «Росатом» (АО «Русатом Оверсиз», АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ФГУП «ВНИИА», ОАО «ТВЭЛ», АО «ВНИИАЭС», ОАО «Концерн Росэнергоатом» и других), ответственных за экспортный контроль и идентификацию контролируемых товаров и технологий в целях экспортного контроля.


В течение 3-х дней участники семинара обсудили вопросы национального законодательства в области экспортного контроля и текущие изменения, ядерный экспортный контроль, корпоративные процедуры и задачи управленческого звена, проблемы и их решение в области идентификации экспортируемой продукции, а также ВПЭК как один из ключевых элементов реализации национальной стратегии экспортного контроля.

С вступительным словом выступила заместитель директора Департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Росатом» М.П. Беляева. Она представила доклад о международных обязательствах РФ в области нераспространения ядерного оружия и международных режимах ядерного экспортного контроля.

По словам руководителя отраслевой лаборатории по экспортному контролю ГНЦ РФ – ФЭИ Г.Г. Клочко, «в Госкорпорации «Росатом» всегда очень внимательно относились к созданию и внедрению системы экспортного контроля в корпорации. Это предполагало создание круга лиц, которые будут заниматься этой деятельностью, а для этого их надо было обучить. Этим занимаются две лаборатории в ГНЦ РФ-ФЭИ (Обнинск) и в Институте экспериментальной технической физики (Снежинск). Эти две лаборатории несут знания в этой области для предприятий Госкорпорации, мы тесно сотрудничаем с НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» и проводим курс по экспортному контролю. Поэтому значение данного семинара заключается в ознакомлении участников с последними изменениями в законодательстве, с выработанными в лаборатории подходами к оценке товаров и передача последних версий разработок в области экспортного контроля».

По итогам семинара-совещания был сформулирован ряд предложений для Госкорпорации «Росатом», направленный на развитие и улучшение эффективности деятельности в области экспортного контроля.




Пресс-служба НОУ ДПО «ЦИПК Росатома»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования