Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Белоярской АЭС подвели итоги уходящего года

Избранное На Белоярской АЭС подвели итоги уходящего года

На Белоярской АЭС подвели итоги уходящего года. Было отмечено, что юбилейный для станции 2014 год был насыщен важными событиями.

Энергоблок № 3 с реактором БН-600 уже традиционно досрочно выполнил плановое годовое задание

по выработке электроэнергии, которое составляло 4263,8 млн.кВт.часов. Согласно прогнозу, до конца года он произведёт более 4523 млн кВт.часов электроэнергии.

На энергоблоке №4 с реактором БН-800 состоялось событие мирового масштаба: 27 июня был выведен на минимальный контролируемый уровень мощности (0,1% от номинальной) новый реактор на быстрых нейтронах. Он имеет опытно-промышленный статус, и важнейшей его целью является наработка опыта и технических решений для перспективной технологии замкнутого ядерно-топливного цикла. БН-800 по сравнению с предшественниками обладает большим количеством конструкционных и технологических усовершенствований. Так, ещё на этапе физического пуска реактора были получены результаты, позволяющие улучшить конструкцию тепловыделяющих сборок. Сейчас конструкционные элементы уникального оборудования приводятся к оптимальному виду. По завершении этих работ и достижении уверенности в полной готовности всех систем работать с максимально возможным уровнем эффективности будет осуществлён энергетический пуск энергоблока.


В ознаменование 50-летия атомной станции в городе Заречном (Свердловская область) прошли Международная научно-техническая конференция по тематике реакторов на быстрых нейтронах и грандиозный праздник «Карнавал».

По итогам уходящего года городской округ Заречный благодаря сотрудничеству муниципальных властей с Белоярской АЭС получил от атомщиков существенные финансовые вложения в развитие социальной сферы. Открыт Театр юного зрителя, реконструирован до уровня Олимпийского стандарта плавательный бассейн «Нептун», открыт 3D-кинотеатр, построен новый детский сад, оборудован специализированный «атомкласс» в школе №1. Для Дворца культуры «Ровесник» был приобретён концертный рояль премиум-класса – и это далеко не полный перечень подарков, которые сделали атомщики родному городу в 2014 году.




Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС
Последнее изменениеЧетверг, 25 декабря 2014 18:54
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования