Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Информационном центре по атомной энергии Мурманска впервые прошла сессия федерального проекта «Энергия науки»

13 января в Информационном центре по атомной энергии Мурманска впервые прошла сессия федерального проекта «Энергия науки». Более 100 школьников, студентов, преподавателей местных вузов и гимназий «заряжались» знаниями от ведущих научных экспертов -
доктора наук, адъюнкт-профессора МГУ, профессора МФТИ Артема Оганова и главного редактора журнала «За науку» Московского физико-технического института Алексея Паевского.

Первым перед аудиторией выступил Артем Оганов. Ученый прочитал лекцию «Запрещенная» химия, или Как школьные двоечники оказались правы», на которой оспорил некоторые тезисы школьных учебников. После лекции, ответив на вопросы аудитории, Артем Оганов отметил: «Очень много школьников с горящими глазами. Здорово!».

Один из ведущих научных журналистов России Алексей Паевский перенял эстафету у Артема Оганова и провел мастер-класс по научной журналистике, раскрыв некоторые профессиональные секреты. Например, как написать научную статью так, чтобы она набрала тысячи просмотров. Алексей дал главный совет: «При подготовке материала важно не «copy/paste», а делать выписку рукой. Читать книги нужно с карандашом! Кстати, даже говорят, что это снижает риск болезни Альцгеймера».

Алексей Паевский завершил региональную сессию проекта лекцией «Небо становится ближе: как человечество изучает Солнечную систему». На лекции школьники путешествовали по планетам Солнечной системы и их спутникам, садились на комету, катались на марсоходах, знакомились с астероидами.

«Никогда не знал, что химия и астрономия могут быть такими интересными. Оказывается, есть такие факты, о которых большинство людей даже не подозревает», - сказал ученик гимназии №7 Антон Баранов, покидая сессию федерального проекта «Энергия науки»,

«Энергия науки» ¬- это федеральный проект информационных центров по атомной энергии, выездные сессии которого проходят в 16 регионах присутствия сети. С последними научными открытиями и актуальными форматами популяризации науки жителей страны знакомят ведущие российские ученые и научные журналисты.

Информационные центры по атомной энергии – уникальные коммуникативные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров – просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций. Сегодня информационные центры успешно работают в 17 регионах РФ (Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге), а также во Вьетнаме, Турции и Бангладеш и Белоруссии.



Пресс-служба АНО «Информационный центр атомной отрасли»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования