Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ленинградская АЭС-2: сварка главного циркуляционного трубопровода идет с опережением графика

Сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 идет с опережением графика. Об этом сообщил на оперативном штабе директор Ленинградской АЭС-2 Юрий Галанчук.

«В соответствии с графиком строительства, на выполнение работ по
ручной сварке стыков ГЦТ отведено 140 суток. Благодаря четкой организации технологического процесса, высокой квалификации специалистов ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» и проведению сварки одновременно на нескольких швах, мы смогли ускорить сроки выполнения работ и на сегодняшний день ушли от графика влево более чем на 20 суток. Заварка перлитной части всех 28 стыков выполнена за 100 суток. Сейчас в завершающей части находится выполнение защитной наплавки. Мы рассчитываем, что сварка ГЦТ будет завершена до конца января, что позволит начать работы по монтажу систем для пролива на разуплотненный реактор», - сказал он.

Свою оценку ходу выполнения тепломонтажных работ на энергоблоке №1 дал председатель штаба, первый заместитель директора филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов» Виктор Сучков: «Работы по сварке главного циркуляционного трубопровода были обстоятельно продуманы, четко организованы и ведутся хорошими темпами. Детальное планирование производства работ позволит выполнить одну из важнейших операций сооружения энергоблока раньше срока и с высоким качеством».

На заседании штаба рассмотрены итоги реализации проекта строительства замещающих мощностей в 2014 году. Участники штаба отметили высокую степень завершения строительных работ на первом энергоблоке и уделили особое внимание вопросам поставки оборудования и сдаче помещений под его монтаж. Также на заседании определены ключевые задачи на текущий год, среди них: пролив технологических систем на открытый реактор, завершение монтажа турбогенераторной установки, установка дизельгенераторного оборудования, гидроиспытания и циркпромывка первого контура реакторной установки и другие. Выполнение этих задач позволит вплотную приблизиться к физическому пуску «первенца» Ленинградской АЭС-2.

Подводя итоги оперативного штаба, Виктор Сучков сказал: «Работы на первом энергоблоке перешли в самую интенсивную, завершающую стадию. Необходимо максимально мобилизовать специалистов подрядных организаций и усилить контроль со стороны заказчика за ходом выполняемых работ, чтобы, не снижая темпов и объемов строительства, придти к финишу с хорошим результатом».

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 пройдет в феврале.

Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования