Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На стройплощадку Балтийской АЭС поступило новое оборудование

Избранное На стройплощадку Балтийской АЭС поступило новое оборудование
На строительную площадку Балтийской АЭС поступили пять дизель-генераторных установок, каждая из которых весит 89 тонн. Мощность одной такой установки составляет 6300 кВт.

Данное оборудование обеспечивает работу систем безопасности энергоблока в случае полного
обесточивания и переводит энергоблок в безопасное состояние при любых внешних воздействиях.

По словам заместителя начальника УКС по подготовке производства – начальника производственно-технического отдела УКС филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской АЭС» Владимира Лисевцева, прибывшее оборудование хранится в производственных складских помещениях. «По условиям хранения для данного оборудования обеспечивается соответствующая защита и необходимый температурный режим», - отметил он.

На сегодняшний день на строительной площадке Балтийской АЭС продолжаются работы по возведению временных зданий и сооружений, складского хозяйства для приемки оборудования и его хранения, а также по изготовлению оборудования для станции в соответствии с уже заключенными контрактами.
Как отметил директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской АЭС» Виталий Трутнев, в общей сложности было законтрактовано до 70 процентов оборудования, необходимого для функционирования атомной станции. В частности, поступили котлы производства германской фирмы Bosch.

«На этапе изготовления в рамках заключенных ранее контрактов находится целый ряд узлов и важных компонентов оборудования от других крупных европейских компаний, в том числе из Франции. На сегодняшний день первая партия оборудования для энергоблока №1 Балтийской АЭС уже поступила из французского Сен-Назера в порт Балтийск. Также начались поставки второй партии под второй энергоблок станции», - сказал В. Трутнев. Специалисты Дирекции строящейся Балтийской АЭС осуществляют приемочный контроль оборудования, контролируют ход и качество его изготовления.



Центр общественной информации Дирекции строящейся Балтийской АЭС
Последнее изменениеЧетверг, 22 января 2015 20:44
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования