Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Делегация Межведомственного научного совета по радиохимии при президиуме РАН провела совместное выездное заседание НТС на ГХК

26-27 января состоялся визит на Горно-химический комбинат (предприятие Госкорпорации «Росатом») представителей Межведомственного научного совета (МНС) во главе с его председателем, академиком Российской академии наук Борисом Мясоедовым.

Главной целью визита стало проведение совместного
заседания бюро научно-технического совета №5 Госкорпорации «Росатом», МНС по радиохимии и НТС ГХК по теме «Обращение с ОЯТ, хранение и переработка».

В ходе визита делегация Межведомственного научного совета посетила производственные объекты предприятия: завод по изготовлению МОКС-топлива, «мокрое» и «сухое» хранилища ОЯТ. Гости познакомились с передовыми технологиями, которые реализованы на предприятии, и выразили искреннее удовлетворение увиденным. «Я шестьдесят лет работаю в Академии наук, и вся моя жизнь была связана с радиохимией, тем не менее, то, что я увидел сегодня, меня потрясло, - отметил академик РАН Борис Мясоедов. – Смотря на такие блестящие достижения, невольно испытываешь гордость. Я был во всех крупных международных лабораториях, и ваш комбинат выглядит достойно. Здесь всё сделано с любовью, всё продумано и всюду видны перспективы. Спасибо большое, мы получили искреннее удовлетворение. На вашем предприятии много делается для обеспечения настоящей, а не показной безопасности».

После ознакомления с объектами предприятия члены Межведомственного научного совета по радиохимии приняли участие в совместном с представителями предприятий Росатома научно-техническом совете, который провели академик РАН Борис Мясоедов и генеральный директор ГХК Пётр Гаврилов. С докладами выступили представители МГУ им. М.В. Ломоносова, ИФХЭ им. А.Н. Фрумкина РАН, ГЕОХИ им. В.И. Вернадского РАН, ФГУП «ПО «МАЯК», ФГУП ФЯО «ГХК» и других предприятий и научных организаций страны. Были представлены перспективы и текущее состояние дел в области обращения с ОЯТ, заслушаны мнения сторон и экспертные оценки.



Пресс-служба ФГУП «ГХК»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования