Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Урановый холдинг АРМЗ и Правительство Бурятии выходят на новый уровень сотрудничества

В Москве состоялась рабочая встреча генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» Владимира Верховцева с Главой Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным.

На территории Баунтовского Эвенкийского района Республики Бурятия, где ведет свою деятельность АО «Хиагда», реализуется один
из крупнейших горнодобывающих проектов в сфере добычи полезных ископаемых – освоение месторождений природного урана Хиагдинской группы. К настоящему моменту в развитие объектов инвестировано более 19 млрд. рублей.

Генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Владимир Верховцев рассказал о перспективах развития добычи урана в Республике Бурятия: «2014 год для АО «Хиагда» стал, наверное, одним из самых важных. Завершено строительство главного производственного корпуса и других объектов центральной производственной площадки, включая первую очередь сернокислотного цеха проектной производительностью до 110 тыс. тонн в год. Пуск собственного цеха позволит в три раза сократить удельный объем грузоперевозок. Теперь будем работать в направлении постепенного увеличения объемов производства. Если в 2014 году АО «Хиагда» было добыто 442 тонны урана, то в 2015 году объем производства готовой продукции должен составить 508 тонн, а к 2018 году планируем выйти на проектный уровень 1000 тонн урана в год».

В настоящее время АО «Хиагда» готовится к строительству объектов инфраструктуры на Источном и Вершинном месторождениях. Добыча на Источном начнется в 2016 году, на Вершинном – в 2017 году.

На встрече затрагивались вопросы комплексного освоения месторождений Витимского ураново-рудного района, потенциал которого оценивается более, чем в 340 тыс. тонн урана, и получение государственной поддержки данного инвестиционного проекта на республиканском уровне. Рассмотрена реализация проектов социально-экономического развития Баунтовского Эвенкийского района за счет средств Консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) Госкорпорации «Росатом». Это, в первую очередь, реконструкция автомобильной дороги республиканского значения от границы с Забайкальским краем до поселка Багдарин, мостовых сооружений. В частности, АО «Хиагда» готово передать Республике Бурятия мост через реку Витим в поселке Романовка, построенный за счет средств Госкорпорации «Росатом».

Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын отметил: «Наш регион - один из богатейших природными ресурсами субъектов Российской Федерации. Но работать приходится в сложнейших климатических и горно-геологических условиях, что под силу только крупнейшим корпорациям. Для благополучного будущего республики особенно важно, что работы по добыче урана ведутся самым безопасным для окружающей среды методом подземного выщелачивания, с применением самых современных технологий. Со своей стороны мы понимаем необходимость развития инфраструктуры Баунтовского Эвенкийского района, делаем все для улучшения транспортной сети, схемы кольцевого энергоснабжения и реализации других сопутствующих проектов».

Тесное сотрудничество планируется продолжить. Уже в начале февраля намечено провести ещё одну рабочую встречу, в рамках которой предстоит детальное обсуждение дальнейшего взаимодействия.



Пресс-служба ОАО «Хиагда»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования