Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

АО «АТОМПРОЕКТ» представило на конференции Nuclear Power Asia 2015 в Куала-Лумпуре проект «АЭС-2006»

По обращению деловых кругов Малайзии разработка АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) «АЭС-2006» представлена на конференции «Nuclear Power Asia 2015» в Куала-Лумпуре во время визита делегации Госкорпорации «Росатом».

Заместитель главного инженера отделения ВВЭР АО «АТОМПРОЕКТ» Сергей
Светлов представил технико-экономические характеристики российского проекта АЭС большой мощности, рассказал об опыте проектирования и сооружения атомной станции по проекту «АЭС-2006» при реализации на площадках Ленинградской АЭС-2 в России, Белорусской АЭС в Островце, АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии и строительстве 5-го и 6-го блоков АЭС «Пакш» в Венгрии (договор о сооружении блоков был подписан в декабре 2014 года).

Представителей стран Юго-Восточной Азии в рамках диалогов конференции интересовали возможности создания и развития атомной энергетики на территории островных государств, референтность рассматриваемых для сооружения проектов АЭС, а также возможности лицензирования и адаптации проектов под индивидуальные климатические условия и площадки размещения. Важным вопросом конференции стало обеспечение общественной приемлемости атомной энергетики среди населения.

По окончании конференции делегация Госкорпорации «Росатом» провела в Куала-Лумпуре ряд деловых встреч с руководителями местных компаний по вопросам возможного участия малазийских компаний в проекте сооружения АЭС.

«АЭС-2006» - эволюционный проект АЭС с реакторными установками ВВЭР, созданный с учетом рекомендаций МАГАТЭ и EUR, а также соответствующий «постфукусимским» требованиям безопасности. Он создан на базе проекта «АЭС-91» и предусматривает строительство энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200 каждый. В России по проекту сооружается Ленинградская АЭС-2. За рубежом ведется строительство Белорусской АЭС, заключен контракт на разработку проекта АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии и двух блоков АЭС «Пакш» в Венгрии.

Группа по связям с общественностью АО «АТОМПРОЕКТ»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования