Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Атомэнергомаш» оснастит парогенераторами второй блок Ленинградской АЭС-2

Избранное «Атомэнергомаш» оснастит парогенераторами второй блок Ленинградской АЭС-2

С производственной площадки ОАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отправлен первый из четырех парогенераторов ПГВ-1000МКП на Ленинградскую АЭС-2.

Аппарат предназначен для оснащения второго энергоблока станции, строящегося по проекту «АЭС-2006».

Разработчики рабочей конструкторской документации – ОКБ «Гидропресс» и ИК «ЗИОМАР», корпуса для парогенераторов были изготовлены и поставлены ОАО «АЭМ-Технологии» (все три организации также входят в Атомэнергомаш).

Парогенератор – основное оборудование реакторного отделения атомной станции. Аппараты модели ПГВ-1000МКП рассчитаны на срок службы 60 лет на новых современных энергоблоках с водо-водяными реакторами повышенной мощности 1,2 ГВт.


Помимо парогенераторов ЗиО-Подольск изготавливает для Ленинградской АЭС-2 с реакторной установкой типа ВВЭР-1200 полный комплект оборудования системы сепарации, промперегрева и системы подогревателей высокого давления. В 2014 году завод обеспечил поставку четырех аналогичных аппаратов для первого энергоблока станции. Впервые доставка негабаритного груза осуществлялась комбинированным способом - железнодорожным, автомобильным и водным транспортом.



Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования